Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские депутаты рекомендовали исполнительной власти активнее исполнять бюджетные обязательства

Фото Челябинские депутаты рекомендовали исполнительной власти активнее исполнять бюджетные обязательства

В первом квартале 2012 года  в областной бюджет поступило 24%  запланированного объема средств – 20 миллиардов 784,3 миллиона рублей с приростом к аналогичному периоду прошлого года на 4,6%. Более 70% - это собственные доходы, полученные за счет налоговых и неналоговых источников (14,7 миллиарда рублей с плюсом 5,6%).

Министр финансов Андрей Пшеницын пояснил депутатам, что на первое мая в сопоставимых условиях исполнение составило 111,1% (запланированный рост к факту 2011 года – 10,9%). С федерального уровня перечислено 6,5 миллиарда рублей, что на 2% ниже аналогичного показателя прошлого года.

По 15-ти видам помощи получен годовой объем финансовой ресурсов. Дополнительно к плановым назначениям первого квартала получено 1,1 миллиарда рублей.

Расходная часть областного бюджета за три месяца 2012 года выросла на 20% и составила 20 миллиардов 679 миллионов рублей. Профинансировано 24% годового объема расходов (первый квартал 2011 года – 20%). Большая часть средств направлена на финансирование социальной сферы (плюс 35%).

Объем трансфертов местным бюджетам увеличился на 7%. Более половины этих средств обеспечили реализацию переданных полномочий, другая часть – помощь в реализации собственных полномочий муниципалитетов.

Депутаты обратили внимание министра на недостаточное освоение средств по ЖКХ и молодежной политике. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин пояснил, что накануне на заседании правительства были распределены субсидии муниципальным образованиям и начнется их освоение.

Народные избранники рекомендовали органам исполнительной власти более активно информировать жителей о возможностях оздоровления детей в летний период. Сегодня, по заверениям минобра, всю информацию можно найти на сайтах муниципалитетов. Министр социальных отношений Ирина Гехт уточнила, что семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию (например, один из родителей лишился работы) смогут обратиться за путевкой в загородный лагерь для своих детей в управления соцзащиты по месту жительства.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын