Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Челябинские власти разрабатывают меры против «резиновых» квартир и магнитов на счетчиках: «Может быть, в Европе такого нет, но мы живем в России»

Фото Челябинские власти разрабатывают меры против «резиновых» квартир и магнитов на счетчиках: «Может быть, в Европе такого нет, но мы живем в России»

В частности, участники рабочей группы предложили упростить процедуру по выявлению «резиновых» квартир. «Сейчас много об этой проблеме говорят: звонок челябинки президенту был как раз об этом, - отмечает председатель постоянной рабочей группы челябинской городской думы по жилищно-коммунальном хозяйству, благоустройству и природопользованию Сергей Овчинников. - Нами проведена большая работа, даны предложения о более тесном взаимодействии паспортно-визовых служб с муниципалитетами. И кроме того, мы предлагаем упростить акт, который должен составляться представителями совета дома, и процедуру проверки «резиновых» квартир управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, при которой жильцы должны либо доказать, что у них в квартире проживает два человека, либо установили счетчик. В противном случае добросовестные граждане будут платить за тех, кто вот таким образом  хитрит и не может доказать фактическую прописку».

Власти прорабатывают и так называемые «антимагнитные» меры, позволяющие обезопасить приборы учета от действия магнитов, которые южноуральцы все чаще стали использовать в быту, чтобы уменьшить плату за услуги ЖКХ.

«Может быть, в Европе такого нет, но мы живем в России, а у нас сейчас уже даже в интернете предлагают: установили прибор учета – купите наш магнитик и платить ничего не будете! Поэтому необходимо проработать вопросы, выработать предложения, которые позволили бы бороться с такими случаями, потому что они начинают принимать массовый характер», - резюмировал Овчинников.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Овчинников