Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Челябинская городская Дума

Челябинский аэропорт вновь получил льготу по земельному налогу

Фото Челябинский аэропорт вновь получил льготу по земельному налогу

Решение принято сегодня, 19 февраля, на заседании Думы. Глава города, председатель Думы Станислав Мошаров пояснил, в течение четырех лет (2008-2011 годы) была установлена ставка в размере 0,4% в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, занятых аэродромами.

Сэкономленные средства направлялись на модернизацию, капитальное строительство, приобретение техники и развитие инфраструктуры.

На 2012 год ставки устанавливались по результатам новой кадастровой оценки земель. По решению Думы на 2012 год она составила 1,5%. Планируемый объем поступлений по этому предприятию прогнозировался на уровне 44,1 миллиона рублей. При этом предусматривалась возможность е снижения по итогам выполнения авиапредприятием в 2012 году инвестиционной программы.

Станислав Мошаров пояснил, что в предыдущие годы авиапредприятие выполняло все договоренности. «На опосредованно вложенный бюджетный рубль предприятие вложило три рубля собственных инвестиций в развитие. При этом в течение трех лет акционерам не выплачивались дивиденды», пояснил глава. В 2012 году предприятие инвестировало в развитие 181,8 миллиона рублей. Пассажиропоток за прошлый год вырос на 20% по сравнению с 2011 годом. Есть планы и на 2013 год.

В целях завершения инвестиционной программы и повышения уровня предоставляемых услуг депутаты приняли решение установить ставку земельного налога в размере 0,85% от кадастровой стоимости земельных участков, находящихся в федеральной собственности, занятых аэродромами.

При такой ставке налоговая нагрузка предприятия в условиях новой кадастровой стоимости сохранится на уровне 2011 года и составит 25 миллионов рублей. Выпадающие доходы городского бюджета – 19,1 миллиона рублей.
На вопрос депутата Ильи Мительмана, может ли иное стратегически важное для города предприятие обратится в Думу с просьбой снизить ставку земельного налога, глава ответил утвердительно. «Для этого ему понадобится представить в Думу, как минимум, трехлетнюю инвестиционную программу»- уточнил Станислав Мошаров.

А вот обращения предпринимателей с просьбой снизить размер кадастровой стоимости земельных участков, на которых располагаются их предприятия, не будут удовлетворены. Это не в компетенции местных депутатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров