Яндекс.Метрика

Депутаты одобрили изменения в бюджет Челябинской области на 2023 год

Фото Депутаты одобрили изменения в бюджет Челябинской области на 2023 год

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили изменения в региональный бюджет на 2023 год. Уточнены отдельные направления расходов в связи с уточнением объемов финансирования и дополнительные средства, поступившие из федерального бюджета.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, внесение изменений в текущий бюджет связано с необходимостью корректировки его параметров с учетом уточнения федеральных средств, а также отдельных направлений расходов.

«В бюджет дополнительно включены два миллиона рублей, выделенные Федерацией на ежегодные выплаты людям, награжденным знаком “Почетный донор России”», – сообщил глава регионального минфина.

«В связи со снижением уровня безработицы как в целом по стране, так и в Челябинской области, скорректирован объем федеральных средств на выплаты безработным гражданам, а также на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», - отметил первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Юрий Карликанов.

В целом предусматривается сокращение федеральных трансфертов для региона на сумму один миллиард 23,1 миллиона рублей (с учетом принятых на федеральном уровне решений и фактической потребности).

Кроме того, скорректированы и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий.

Законопроектом предусмотрено распределение по главным распорядителям средств областного бюджета ранее зарезервированных средств в сумме один миллиард 476 миллионов рублей для сохранения достигнутого уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с «майскими» указами президента.

Также предусмотрено более 250 миллионов рублей на проведение Второй Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта.

С учетом принятых изменений, доходы областного бюджета на 2023 год составят 245 миллиардов 541 миллион рублей, расходы - 301 миллиард 285,8 миллиона рублей соответственно.

Дефицит останется неизменным - 55 миллиардов 744,8 миллиона рублей (плановый размер был равен 71 миллиарду 819,6 миллиона рублей, в мае вырос до 77 миллиардов 301,4 миллиона рублей, в сентябре сокращен на 21,6 миллиарда). Дефицит полностью покрывается остатками средств областного бюджета и льготными кредитами из федерального бюджета без привлечения коммерческих заимствований.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын