Яндекс.Метрика
  • Экономика

Дни малого бизнеса в Магнитогорске

Фото Дни малого бизнеса в Магнитогорске

Форум, инициатором которого выступила мэрия - очередное подтверждение приверженности главы города Евгения Карпова курсу на интеграцию администрации и малого бизнеса Магнитки.

В Магнитогорске за последние годы удалось создать благоприятный климат для развития среднего и малого предпринимательства. Только по итогам прошлого года оборот малого бизнеса в производстве товаров и услуг вырос более чем на 23 процента. Бюджет, по всем уровням, получил 12.200 рублей налоговых отчислений в расчете на одного занятого в сфере малого бизнеса. Всего же в малом предпринимательстве Магнитогорска трудится 38 тысяч человек.

Открывший выставку Евгений Карпов отметил, что городские программы содействия бизнесу не предусматривают прямого финансирования субъектов предпринимательства, однако при этом предоставляют эффективные косвенные меры поддержки. Так, предпринимателям предоставляются в аренду муниципальные объекты недвижимости, при этом в ряде случаев применяются понижающие коэффициенты стоимости. Малый бизнес активно привлекается в систему муниципальных закупок. Сегодня не взимается плата за предоставление конкурсной документации, система организации и проведения торгов полностью автоматизирована и значительно упрощена для претендентов.

В итоге в системе муниципальных закупок более 17 процентов участников представляют предприятия малого бизнеса.

Яркий пример взаимовыгодного сотрудничества городских властей и малого предпринимательства – проект «Родной город». Он начался полгода назад и объединяет более 60 продуктовых магазинов, которые позиционируются как «магазин у дома».

Такое объединение позволило добиться более выгодных условий работы с оптовиками, в результате чего магазины-участники проекта успешно конкурируют с крупными торговыми сетями и в качественном, и в ценовом сегментах. Еще недавно вызывавшая массу нареканий у магнитогорцев уличная мелкорозничная торговля из года в год эволюционирует, принимая цивилизованные формы.

В своем выступлении Евгений Карпов подчеркнул, что «часть предпринимателей пытаются исказить честное лицо магнитогорского бизнеса, воспринимая повышенное внимание городских властей к этому сегменту экономики, как санкцию к вседозволенности и безнаказанности». В качестве примера градоначальник привел судебные решения по сносу трех самовольно построенных объектов. В дальнейшем администрация будет придерживаться подобной жёсткой позиции в отношении предпринимателей, выходящих за рамки правового поля.

Поставив малый бизнес на прочную основу, городские власти следующую задачу видят в создании условий для развития малых предприятий инновационной направленности. В текущем году из областного бюджета было получено два миллиона рублей на создание инновационного инкубатора и пять миллионов на развитие инновационного технопарка МГТУ.

Организация выставки – возможность ознакомления предпринимателей Магнитогорска с инновационными проектами. Большие площади на выставке отданы на демонстрацию изобретений, инновационных проектов предприятий и вузов Челябинской области. Впрочем, Евгений Карпов, пройдясь среди стендов, распорядился руководителям муниципальных предприятий детально ознакомиться с представленными технологиями и оценить возможность их внедрения в масштабах города.

В рамках выставки проходят круглые столы на тему «Финансирование малых предприятий реального сектора экономики» и «Вопросы инновационного развития». Также участники форума презентуют свои проекты широкой публике. Несмотря на то, что выставка только начала свою работу, участники уже сошлись во мнении, что подобные мероприятия неоценимы для развития малого предпринимательства. Напомним, что выставка «Дни малого бизнеса Магнитогорска. Инновационный салон» продолжит свою работу и завтра, 19 декабря.

Комментарии 0