Яндекс.Метрика

Эксперты-экологи обсудили крупнейший инвестиционный проект РМК в Челябинской области

Фото Эксперты-экологи обсудили крупнейший инвестиционный проект РМК в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской области в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», собравшиеся оценили возможное влияние на окружающую среду будущей деятельности АО «Томинский ГОК». Вел заседание, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Челябинской области Олег Климов при поддержке исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирины Гладковой, председателя Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергея Захарова и других экспертов.

Собравшиеся имели возможность задать все интересующие их вопросы представителям РМК, которые рассказали об учете предложений и замечаний к материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), разработке проектной документации, возможном влиянии предприятия на окружающую среду.

Также речь шла о запланированных мероприятиях, направленных на минимизацию неудобств для местного сообщества: в частности, о переселении жителей из деревни Томино, которая формально не попадает в санитарную зону. График расселения уже согласован с Томинской администрацией, начало переселения запланировано на 2015 год.

По словам директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталии Гончар, сегодня есть технологии, позволяющие снизить риски для окружающей среды по воздействию как на атмосферный воздух, так и на поверхностные и подземные воды, на почвенный и растительный покров. Любая проектная документация проходит всестороннюю экспертизу. Она разрабатывается специализированными организациями, имеющими необходимые свидетельства и аттестацию.

Проводятся всевозможные расчеты, чтобы новое предприятие не загрязняло воздух Челябинска и подземные воды. АО «Томинский ГОК» сделало всю работу в рамках первого этапа ОВОС, сейчас корректируются расчеты, учитывающие возможного увеличения мощности в два раза.

В конце февраля 2015 года выйдет окончательный отчет по воздействию ГОКа на Шершневское водохранилище, данные предоставят всем заинтересованным сторонам, в том числе – представителям общественности.

По заказу РМК магнитогорской компанией ООО НПО «РОСГЕО» выполнена оценка влияния взрывов при разработке Томинского месторождения на устойчивость бортов разреза Коркинский.

На основании проведенных исследований установлено, что характерной особенностью геологического строения района является Челябинский разлом. Месторождения Томинское и Коркинское находятся на разных «берегах» данного разлома, а участок недр между ними характеризуется блочным строением и сильной перемежаемостью пород различных типов и геологических структур.

Эти два фактора являются естественными экранами, гасящими колебания грунта. Экспертами сделан вывод, что взрывные работы на ТГОКе не повлияют на устойчивость бортов разреза Коркинский, так как величина коэффициента запаса устойчивости с учетом сейсмических колебаний изменится менее, чем на 1%.

Группа Русская медная компания, успешно запустившая в Челябинской области столь же масштабный ГОК – Михеевский, имеет опыт реализации проектов, направленных на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Климов