Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Электронные общедомовые счетчики смогут защитить интересы жильцов в области качества поставляемых ресурсов – но ресурсоснабжающие компании их не ставят. Почему?

Фото Электронные общедомовые счетчики смогут защитить интересы жильцов в области качества поставляемых ресурсов – но ресурсоснабжающие компании их не ставят. Почему?

При этом на заседании рабочей комиссии было сказано, что те ресурсоснабжающие компании, которые не установили приборы учета на дома, будут штрафоваться жилищным надзором и федеральной антимонопольной службой. «За каждый дом придется заплатить от 30 до 50 тысяч, поэтому, я думаю, что в ближайшее время они очень быстро все оснастят», - добавил Овчинников.

Весь Челябинск должны были оснастить общедомовыми приборами учета еще до 1 июля 2013 года, но норматив не выполнен даже сейчас. Чиновники не называют точную цифру уклонистов, но говорят, что она «не радует». «Нас уверили, что до конца августа-сентября, то есть до начала нового отопительного периода, оснащение всех домов в Челябинске общедомовыми счетчиками осуществится. Дождемся этого времени, а потом уже по итогам будем решать вопросы: почему компетентные органы не реагируют и не контролируют исполнение законодательства? Мы на жильцов пытаемся как-то воздействовать, а тут крупные монополисты - ресурсоснабжающие организации - не выполняют требований. По итогам мы сделаем перечень: сколько домов не оснащено, почему не оснащено и кто должен оснастить?», - поведал Овчинников.

Чиновник отметил, что важен не тот факт, что счетчики до сих пор не установлены, а вопрос, почему их не устанавливают?

«Проблема, о которой многие не говорят, – качество поставляемого ресурса. Сейчас управляющие компании должны защищать интересы жильцов в части контроля качества поставляемых услуг. Допустим, зимой поступает теплоноситель. На улице минус двадцать. Есть специальная таблица, где указано, какой при такой погоде должна быть температура теплоносителя. Нужно, например, 80 градусов, - а она 70 градусов. А 10 градусов разницы – это перерасчет, который, конечно же, кто-то должен зафиксировать, -объясняет Овчинников. - А если стоит аналоговый счетчик – никто этого не зафиксирует, в отличие от электронного счетчика. Сейчас нужно задаться вопросом, почему априборивание идет так долго? Да потому что сами ресурсоснабжающие организации не заинтересованы в установке счетчиков. Водоснабженцы напор воды правильный должны подавать, электроснабженцы – качество электроэнергии, теплоснабженцы – тепло. Всего пять тысяч стоит счетчик, а в Челябинске половина домов их еще не установили. Нетрудно догадаться, почему...»

До начала сентября чиновники пообещали не применять серьезных карательных мер к ресурсоснабжающим организациям, поскольку надеются на их добросовестность. Правда, пока неизвестно, успеют ли челябинские компании за 2 месяца сделать то, что им не удалось сделать за год.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Овчинников