Фермеры Челябинской области стали заниматься племенной работой по-европейски

Фото Фермеры Челябинской области стали заниматься племенной работой по-европейски

Как сообщает пресс-служба минсельхоза области, в одной из лабораторий племобъединения установлены специальные аппараты французской фирмы «IMV Technologies», управляемые компьютером. Умная техника в автоматическом режиме точно дозирует «материал» и заряжает его в специальные пластиковые трубочки – пайеты, которые затем автоматически запаиваются – ультразвуком – и маркируются специальным принтером. Перед долголетним хранением в жидком азоте пайеты сначала охлаждают в холодильнике до плюс четырёх градусов в течение четырех часов, чтобы живое семя не подверглось холодовому шоку, ведь его температура при получении от быка составляет около 37 градусов по Цельсию.
Затем в специальном термоконтейнере происходит быстрое (за семь с половиной минут) замораживание до минус 140 градусов, после чего рамки с пайетами помещают в сосуд Дьюара с жидким азотом, где поддерживается температура хранения минус 196 градусов. В таких сосудах продукция в состоянии анабиоза хранится до 30 лет.
Сегодня в банке семени предприятия хранится шесть миллионов доз, полученные за последние годы в общей сложности от 237 быков-производителей, закупленных в разное время в Канаде, Германии, Англии и на лучших племзаводах России.
Введённое недавно в строй импортное оборудование замкнуло высокотехнологичную цепочку процессов производства племенного материала. Ранее, в 2006 году, на бюджетные средства были закуплены приборы для оценки качества получаемого семени и разбавления его с помощью специального разбавителя. Раньше эта процедура тоже производилась вручную – с помощью микроскопа.
Продукция областного племобъединения пользуется большим спросом не только в хозяйствах Челябинской области, но и за её пределами. Сейчас сотрудники готовятся выполнить заказы, поступившие из Ставропольского, Алтайского краёв и Мордовской республики.
Племенная работа на Южном Урале находится под пристальным вниманием правительства Челябинской области. За последние пять лет из областного бюджета выделены значительные средства на освоение передовых технологий: четыре миллиона рублей направлено на приобретение сосудов Дьюара, полтора миллиона – на покупку племенных бычков за рубежом, три миллиона рублей – на оплату нового французского оборудования. А субсидия из областного бюджета в размере 45 рублей за одну спермодозу позволяет хозяйствам области приобретать продукцию челябинского племобъединения достаточно дёшево – всего по 95 рублей за дозу. Аналогичная импортная продукция в десятки раз дороже.

Комментарии 0