Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

«Газовый» вопрос в Челябинской области включен в повестку Заксобрания

Фото «Газовый» вопрос в Челябинской области включен в повестку Заксобрания

Как сообщает пресс-служба Челябинскрегионгаза, в совещании приняли участие генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер, главы городов и районов – основных должников за теплоэнергоресурсы, представители Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области
«Воспитывать вас нет никакой надобности, – обратился Владимир Мякуш к руководителям территорий, – вы знаете свои основные задачи». Он также напомнил, что за срыв отопительного сезона главам грозит уголовная ответственность.
«В октябре мы будем избирать депутатов областного парламента – заявил Владимир Мякуш. – Страшно представить, как проголосует человек, который сидит в холодной квартире. Трудности с подготовкой к зиме могут спровоцировать нестабильность в регионе, привести к социальной напряженности».

Генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер подчеркнул, что на начало августа долги за газ предприятий ЖКХ составляют 354 миллиона рублей. Причем из 148 предприятий этой отрасли на 111 прекращена подача газа. Крупнейшими должниками среди муниципалитетов остаются Саткинский и Аргаяшский районы – 44,8 миллиона и 31,3 миллиона рублей соответственно, Кыштымский городской округ – 29,8 миллиона, Каслинский район – 24,3 миллиона, а также Агаповский и Катав-Ивановский районы – 19,7 и 16,4 миллиона рублей.
«Сегодня надо говорить об эффективном использовании средств, о реструктуризации долгов и, самое главное, о повышении доходности коммунальных предприятий. Пока этого не делается. Но положительная динамика есть. Если прежде мы имели 15 проблемных районов, то сегодня не более пяти-шести. Что касается отстающих, надо изжить иждивенческие настроения. Помогут тем, кто не станет просить, а будет пытаться сам зарабатывать деньги», – считает Юрий Фишер.
В заключение встречи председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш пообещал Юрию Фишеру, что если «потребуется принять какие-то административные решения или организационные меры, то они будут приняты, потому что из-за нерасторопности руководителей отдельных территорий население не должно страдать».
Пристальное внимание спикер областного парламента рекомендовал уделить Аргаяшскому району, назвав его «самым тяжелым».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз