Яндекс.Метрика

Государственная поддержка перспективных инвестиционных проектов предприятий Челябинской области будет продолжена

Фото Государственная поддержка перспективных инвестиционных проектов предприятий Челябинской области будет продолжена

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в комитете по экономике Челябинской области, на Южном Урале одними из первых в России применили такой вид государственной поддержки инвестиционной деятельности, как предоставление предприятиям, реализующим перспективные инвестиционные проекты, возмещения части процентов за пользование кредитами банков.

Уже второй год в областном бюджете предусмотрены расходы на эти целив сумме около 30 миллионов рублей. Инвестиционные проекты, на реализацию которых была выделена государственная поддержка, имеют высокую экономическую, экологическую и социальную значимость для области и направлены на организацию новых, приоритетных для области, производств, развитие и расширение действующих, выпуск импортозамещающей и высокотехнологичной продукции.

В 2002 году, выполнив ряд требований, господдержку получили 27 организаций, включая субъекты малого предпринимательства. Среди них - ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», реализующее проект строительства комплекса по утилизации серы газов медеплавильного производства ЗАО «Карабашмедь», ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», занимающееся реконструкцией и восстановлением производства ЗАО «Буранная птицефабрика», ФГУП «Уралэлемент», осваивающее производство перспективной импортозамещающей гражданской продукции, ОАО «Южно-Уральское топливно-энергетическое предприятие», строящее мини-завод по переработке углеводородного сырья в Верхнеуральском районе, ЗАО «Рось», организующее новый цех по производству кондитерских мучных изделий.

Реализация инвестиционных проектов в 2002 году позволила увеличить объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет почти на 100 миллионов рублей; создать 875 новых рабочих мест; привлечь дополнительные финансовые ресурсы в объеме более 436 миллионов рублей. Бюджетная эффективность составила порядка 10 рублей на каждый вложенный рубль.

В 2003 году в соответствии с Законом Челябинской области «Об областном бюджете на 2003 год» предусмотрены расходы на оказание государственной поддержки организациям, реализующим инвестиционные проекты, на сумму 30,4 миллиона рублей. Для получения компенсации предприятиям-инициаторам инвестиционных проектов необходимо обратиться в комитет по экономике Челябинской области.

Комментарии 0