Яндекс.Метрика

Инициатива эсеров об отмене транспортного налога не получила одобрения в Челябинской области

Фото Инициатива эсеров об отмене транспортного налога не получила одобрения в Челябинской области

Соответствующее предложение было внесено депутатов фракции эсеров Людмилой Зыкович еще в прошлом созыве. Рассматривать его пришлось новому составу депутатского корпуса уже без инициатора.

«Даже после избрания нового состава депутатов (в него не вошла Людмила Зыкович) мы дали возможность помощнику экс-депутата прийти на заседание комитета и высказать свою позицию», - отметил спикер Владимир Мякуш.

Присутствовавший на заседании руководитель аппарата регионального отделения партии Виктор Вычужанин рассказал, что своим шагом они хотели бы поддержать старших коллег -  инициатива об отмене транспортного налога была внесена и в Госдуму еще в апреле 2015 года. Он отметил, что в случае отмены транспортного налога выпадающие доходы из областного бюджета составят 2,4 миллиарда рублей при общем объеме дорожного фонда около девяти миллиардов рублей.

«Как мы восполним потери? За счет чего будет строить и ремонтировать дороги?», - поинтересовался спикер Владимир Мякуш у представителя эсеров. На что тот ответил, что от стоимости каждого проданного литра бензина в дорожный фонд поступает 9 рублей. «Но эти деньги и так заложены в бюджете дорожного фонда, - парировал вице-спикер Юрий Карликанов, хорошо разбирающийся в финансовых потоках на дорогах. Он напомнил, что нынешний дорожный фонд позволяет удовлетворять только одну треть потребности. На ремонт на строительство дорог нужно ежегодно тратить порядка 30 миллиардов рублей.

Депутат Сергей Евстигнеев предложил создать рабочую группу по рассмотрению этого вопроса и выразил готовность войти в ее состав.

«Это лишнее, - пресек на корню инициативу коллеги Владимир Мякуш. – На предложение «Справедливой России» в Госдуме получено отрицательное заключение от правительства РФ. По всей видимости оно не пройдет». Губернатор и правительство Челябинской области также не поддерживают идею отмены налога. «Это популистская мера, которая способствовала привлечение голосов партии на выборах, - уверен Владимир Мякуш. – Но мы же не популисты, а реалисты».

Владимир Мякуш предложил не рассматривать предложение об отмене транспортного налога на Заксобрании и вернуть его инициатору.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш