Яндекс.Метрика

Как защитить предпринимателей от произвола налоговиков: в Челябинске ищут пути решения

Фото Как защитить предпринимателей от произвола налоговиков: в Челябинске ищут пути решения

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, который был инициатором проведения круглого стола, подчеркнул, что предприниматели нуждаются в защите и выработке механизма для разрешения конфликтных ситуаций с налоговой инспекцией. Малый бизнес создает новые рабочие места, является крупнейшим источником налоговых поступлений, поэтому его необходимо беречь. Если налоговики создадут невыгодные для предпринимателей условия, бизнесмены уйдут из Челябинской области, в результате чего пострадает экономика в целом, областной бюджет и социальная сфера.

По словам Марины Екимовой, заместителя руководителя УФНС по Челябинской области, налоговые службы ведут большую информационно-разъяснительную работу с предпринимателями. Участие в семинарах, мастер-классах, личное посещение налоговых инспекций для бесед с сотрудниками могут помочь представителям малого бизнеса лучше ориентироваться в правовом поле, вопросах налогообложения и избегать возникновения конфликтных ситуаций.

В первом квартале нынешнего года налоговики провели 580 семинаров для предпринимателей, создали и распространили 100 аудио- и видеоматериалов с информацией об изменениях в налоговом законодательстве, выпустили информационные листовки тиражом в 300 тысяч экземпляров. Всю информацию об участии в семинарах можно найти на сайте УФНС по Челябинской области.

Интересы малого бизнеса защищают различные организации и объединения предпринимателей. Сегодня на круглом столе присутствовали представители одной из них – «Опора России». По словам исполнительного директора ЧРО МиСП «Опора России» Ольги Ефимовой, в скором времени возможно появление омбудсмена по правам предпринимателей – эту идею активно поддерживает президент России Владимир Путин и губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Кроме того, интересы предпринимателей будет защищать недавно созданный отдел при  прокуратуре. Как рассказала начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области Светлана Суслина, по поручению президента РФ Владимира Путина 24 мая при Генеральной прокуратуре РФ создано управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

В прокуратуре Челябинской области создан отдел с аналогичным названием и функциями. Его основные задачи – обеспечение прокурорского реагирования на факты нарушения свободы экономической деятельности, снижение административного давления на предпринимателей со стороны государственных и муниципальных контролирующих органов, соблюдение законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, предупреждение нарушений прав предпринимателей. Как пояснила Светлана Суслина, руководитель нового отдела пока не назначен, но уже известно, что в составе структуры будет работать пять человек.

Как сказал психолог Виктор Сидорчук, его личные симпатии находятся на стороне предпринимателей, а не налоговиков. У «государевых людей» позиция заведомо сильнее: они имеют больше возможностей, за их спиной стоят мощные карательные структуры. Психолог советует предпринимателям, оказавшимся в ситуации противостояния с сотрудниками налоговой инспекции, во-первых, постараться получить как можно больше информации. Во-вторых, дистанцироваться от конфликта и прибегнуть к помощи посредников, чтобы меньше пострадать эмоционально.

В завершение круглого стола Алексей Севастьянов призвал сотрудников налоговой инспекции внимательней относиться к представителям малого бизнеса. «Надо беречь предпринимателей, не отрывать птице крылья», - сказал он.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин