Яндекс.Метрика
  • Экономика

Какие профессии наиболее востребованы в Челябинской области

Фото Какие профессии наиболее востребованы в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областной службе занятости, рейтинг составлен по состоянию на 14 октября 2010 года.
Самыми востребованными среди рабочих специальностей в настоящее время являются арматурщик (на 177 вакансий претендуют всего восемь человек), овощеводы (237 вакансий на 16 человек), дворники (888 вакансий на 217 человек), кондуктор (155 вакансий и 42 человека). На рынке труда ощущается дефицит токарей, каменщиков, бетонщиков, фрезеровщиков, сортировщиков, официантов, санитарок, почтальонов, изготовителей пищевых полуфабрикатов, кондитеров и мойщиков.
При этом наблюдается избыток ищущих работу продавцов, водителей, уборщиков производственных, служебных помещений, поваров, грузчиков, электрогазосварщиков, штукатуров, электромонтеров, слесарей-ремонтников, слесарей по ремонту автомобилей, рабочих по ремонту зданий, машинистов, трактористов, кладовщиков и крановщиков.
Среди служащих работодатели испытывают нехватку медсестер, врачей, воспитателей, инструкторов в физкультурно-спортивной и оздоровительной сфере, эксперты.
Наименее востребованы и с трудом могут подобрать себе работу бухгалтера и экономисты (на одну вакансию претендуют почти 19 официальных безработных), юристы (конкурс 10 человек на место), секретари, менеджеры, инженеры, охранники, специалисты в разных сферах, энергетики, кассиры, техники и механики.
Руководитель Главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов рассказал агентству «Урал-пресс-информ», какие профессии будут наиболее востребованы в будущем и когда надо начинать проводить профориентационные беседы с ребенком. Об этом можно прочитать на сайте в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0