Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Карабашмедь» вдвое сократила время розлива черновой меди

Фото «Карабашмедь» вдвое сократила время розлива черновой меди

«Это позволило увеличить выпуск готовой продукции и сократить время простоя конвертера в ожидании розлива металла, - прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования ЗАО «Карабашмедь» Алексей Ханжин. - Раньше из-за простоев периодически возникала проблема застывания металла. Теперь она решена».

Как сообщили в пресс-службе РМК, в отделении розлива черновой меди установлена система аспирации для эвакуации отходящих газов и направления их в систему газоочистки, что позволит улучшить условия труда на рабочих местах и минимизировать нагрузку на окружающую среду. Кроме того, благодаря новому оборудованию из технологического процесса удалось исключить операции, которые ранее приходилось делать вручную.

Строительство участка механизированного розлива черновой меди на ЗАО «Карабашмедь» входит в программу мероприятий, реализуемых на предприятии в Год экологии в России. Соответствующее соглашение между заводом, Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области было подписано в ноябре 2016 года. Помимо этого, соглашение включает установку новых конвертеров с газоплотными напыльниками и замену газоочистной системы. Все это позволит дополнительно сократить производственные выбросы.

В рамках текущей программы модернизации ЗАО «Карабашмедь» РМК увеличит мощности производства черновой меди до 150 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в этот проект в 2017-2018 годы составит порядка 4 миллиардов рублей. Модернизация завода решит задачи не только повышения производительности предприятия, но и улучшения условий труда и минимизации нагрузки на окружающую среду.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш