Ко-брендинговые карты: есть ли выгода потребителю?
Естественно, со временем, доля таких карт будет, безусловно, расти, и ко-брендинговые карты как раз сейчас начинают проходить этот эволюционный процесс. Конечно, наивно полагать, что ко-брендовые карты - это двигатели "пластикового" прогресса сами по себе, правильнее говорить, что они следуют его основным тенденциям потребительского спроса. Достаточно привести простой пример: кондиционер или навигационная система. Можно ехать и без этого, но с ними удобнее.
Поэтому выбор, какой именно ко-бренд стоит предложить банку на рынок, зависит исключительно от потенциального спроса на этот продукт - от количества участников бонусной программы компании-партнера и привлекательности самой бонусной схемы. На сегодня, дальше всего в этом направлении продвинулись авиакомпании, сотовые операторы и ритейлеры. Поэтому принято считать, что ко-бренды с этими компаниями наиболее перспективны. Если завтра, к примеру, какая-нибудь известная социальная сеть введет грамотную бонусную программу, в которой можно будет накапливать и тратить баллы на те или иные услуги внутри сети, то это может стать для банков новым ориентиром для создания ко-бренда. То же самое относится и к автодилерам, турфирмам и другим - появится на рынке сильная бонусная программа и банки начнут выпускать такие ко-бренды активнее. Ничего личного, это просто бизнес. Банки, кстати, также как и потребители, заинтересованы в создании мульти-кобрендов, чтобы создать себе конкурентное преимущество. Кстати, кредитные карты с функцией cash back, по сути, являются таким "мульти ко-брендом" - потребитель сразу получает некий % от оборота обратно на карту и волен потратить эти деньги на те же самые подарки и призы, которые он получил бы по бонусной программе.
Для компании-партнера, ко-бренд - способ добиться лояльности потребителя и, конечно, дополнительный доход. Ведь обычно отношения с банком построены так, что банк оплачивает компании-партнеру полную стоимость начисленных баллов плюс дополнительную сумму за каждую выпущенную ко-брендовую карту. Клиент, может быть, никогда и не использует собранные баллы, но стремление к их накоплению останется. Естественно, компании-партнеры не заинтересованы в "мульти ко-брендах", ведь тогда их бонусной программе придется вступить в прямую конкуренцию с бонусными программами других компаний. Клиент будет волен использовать свои баллы на ту программу, которая в данный конкретный момент наиболее интересна, а не на ту, к которой он "привязан", но, если говорить о потребителе, наличие такой конкуренции и широта выбора бонусной программы, всегда будет играть в его пользу.