Коммунальщики Саткинского района покажут немцам новые источники теплоснабжения

Фото Коммунальщики Саткинского района покажут немцам новые источники теплоснабжения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, форум проводится правительством Челябинской области совместно с российско-немецким Энергетическим Агентством «Rudea» при поддержке Немецкого энергетического агентства «Dena». Его цель – развитие инвестиционного сотрудничества с предприятиями Германии, привлечение технологий для повышения энергоэффективности в промышленности, топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В форуме примут участие руководители федеральных органов исполнительной власти России и Германии, руководители органов исполнительной власти Челябинской области, представители ведущих российских и немецких компаний, финансовых институтов. В рамках программы форума запланирована работа нескольких секций. Среди них: государственная политика в сфере энергосбережения в России; опыт реализации проектов энергосбережения; биржа энергосервисных проектов Челябинской области; повышение энергетической эффективности промышленного комплекса. После пленарного заседания, на котором будет обсуждаться роль энергосбережения в модернизации российской экономики, гостям представят проекты сотрудничества в сфере ЖКХ: модернизации котельных в городах и селах Челябинской области, модернизации систем наружного освещения в 15 муниципалитетах, а также систем водоснабжения региона в целом.

Делегаты от Саткинского муниципального района представляют на этом форуме три проекта по развитию коммунальной инфраструктуры теплоснабжения в поселке Межевом, городе Бакале и микрорайоне Западный в городе Сатка. «Сегодня при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича в сфере коммунального хозяйства принимаются кардинально новые решения, - отмечает Александр Глазков, исполняющий обязанности главы Саткинского района. – Мы должны уйти от неэффективных источников теплоснабжения, которые многие десятилетия не ремонтировались. Но все мы прекрасно понимаем, что без инвестиционных проектов нам не осилить глобальной реконструкции. Привлечение инвестиций, которые бы в будущем окупились, – одна из основных задач. Поддержка руководства области в этом деле – серьезное подспорье». Помимо саткинцев, в форуме принимают участие представители еще семь территорий из Сосновского, Еткульского, Верхнеуфалейского районов, Челябинска, Златоуста, Южноуральска и Локомотивного.

Второй день форума пройдет в Южноуральске и будет посвящен энергосервису в промышленном секторе экономики. Участники встречи побывают на ряде предприятий, в частности, на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе, внедрившем первый в области энергосервисный проект.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области
    Новости по теме Сатка