Компании ТТК присвоен кредитный рейтинг «В+», прогноз «Стабильный»

Фото Компании ТТК присвоен кредитный рейтинг «В+», прогноз «Стабильный»

Как сообщили в службе по связям с общественностью компании, прогнозы по долгосрочному РДЭ и национальному рейтингу «Стабильные». Подобный рейтинг компания получила впервые.
В отчете Fitch Ratings подчеркивается, что ТТК добился убедительного присутствия на межоператорском и корпоративном рынках по ключевым услугам: по предоставлению национальных и международных каналов связи, магистральному Интернету, строительству мультисервисных корпоративных сетей связи (VPN).
"Рейтинги отражают сложности выхода в розничные сегменты дальней голосовой связи и услуг широкополосного доступа в Интернет, а также принимают во внимание устойчивые конкурентные позиции компании в сегменте услуг операторам связи и низкую стоимость доступа к общенациональной магистральной сети связи большой емкости", – отметил старший директор в группе Fitch по сектору телекоммуникационных, технологических и медийных компаний Николай Лукашевич,.
В мае 2008 года ТТК приступил к реализации стратегии развития до 2015 года, которая предусматривает активное расширение спектра услуг, выход на новые розничные сегменты, развитие международной и междугородной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет. В основе новой стратегии ТТК строительство собственных сетей связи в 120 городах Российской федерации для работы с абонентами - физическими лицами.
Реализация стратегии даст возможность компании ТТК значительно увеличить доходы от услуг связи, оказываемых клиентам. К 2015 году предусмотрен рост доходов более чем в 2,5 раза. Объем выручки превысит 50 млрд. рублей. За восемь лет ТТК планирует стать одним из лидеров в сегменте фиксированной связи и занять 17 процентов розничного сегмента телекоммуникационного рынка в денежном выражении, подключив более двух миллионов абонентов.
Fitch Ratings считает, что стратегия ТТК обеспечит большие возможности роста, но, в то же время, компании придется понести существенные первоначальные затраты на развертывание услуг и осуществить значительные инвестиции в новую инфраструктуру, которые будут финансироваться, главным образом, за счет привлечения новых заимствований.
«Все предыдущие годы мы развивались, не прибегая к значитальным заимствованиям. Сегодня рынок оценивает наш ресурс разового финансового заимствования примерно в один миллиард долларов, заявил президент ТТК Сергей Липатов, - Получение кредитного рейтинга, который находится на уровне крупнейших игроков телекоммуникационного рынка, свидетельствует о том, что наша стратегия реалистична, а финансовый рынок высоко оценивает инвестиционный потенциал ТТК».

Комментарии 0