Яндекс.Метрика
  • Экономика

Кыштымский медеэлектролитный завод увеличил мощность цеха медной катанки на 40%

Фото Кыштымский медеэлектролитный завод увеличил мощность цеха медной катанки на 40%

Русская медная компания завершила модернизацию производства медной катанки на «Кыштымском медеэлектролитном заводе» (ЗАО «КМЭЗ», Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания»). В рамках проекта заменена литейная машина, смонтирован новый черновой прокатный стан компании Southwire (США) и вспомогательное оборудование.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе РМК, проект позволил увеличить производительность линии по выпуску медной катанки с 13 тонн до 19 тонн в час. В результате общая мощность линии выросла со 100 тысяч до 140 тысяч тонн медной катанки в год. Стоимость проекта составила около 288 млн рублей. Первую партию продукции в обновленном цехе выпустили в июле. В настоящее время идет окончательная отладка оборудования.

«В результате модернизации мы выровняли производительность цехов медной катанки и электролиза меди. Теперь в случае необходимости мы сможем направлять весь объем медных катодов на выпуск медной катанки. Это позволит нам гибко реагировать на динамику спроса на эти виды продукции, - отметил генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев. - Кроме того, мы уже начали строить цех электролиза медной фольги, которая также будет производиться из медной катанки КМЭЗа».

Параллельно с модернизацией технологической линии в цехе медной катанки улучшили условия труда для работников – провели косметический ремонт производственных и бытовых помещений, обновили систему освещения.

Модернизация цеха медной катанки – второй инвестиционный проект, реализованный на КМЭЗе за последние два года. В первом квартале 2018 года на заводе были запущены в эксплуатацию две новые серии электролизных ванн по 40 ванн в каждой. В результате мощность цеха электролиза меди КМЭЗа выросла до 140 тысяч тонн в год. На реализацию проекта предприятие направило более 380 миллионов рублей.

Следующим этапом развития КМЭЗа станет создание производства медной электролитической фольги. Проект стоимостью 3 миллиарда рублей был представлен на стенде РМК на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ 2018.

Комментарии 0
    Новости по теме Кыштымский медеэлектролитный завод