Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка берет курс на использование уральского железорудного сырья

Фото Магнитка берет курс на использование уральского железорудного сырья

По сообщению управления информации и общественных связей ММК, уже в этом году планируются интенсивные поисковые и оценочные работы на Уйташском железорудном участке в Учалинском районе Башкортостана. Прогнозные запасы месторождения 150 – 170 миллионов тонн.

На комбинате курс на использование местного сырья считают очень перспективным. В настоящее время продукция местных сырьевых источников в общем объеме железорудного сырья, поступающего на комбинат, составляет всего 10–13 процентов. Транспортное “плечо” у привозных руд очень большое, а значит и расходы на их перевозку весьма велики.

Известно, что в Челябинской области разведано уникальное по запасам и спектру полезных компонентов Суроямское месторождение ванадийсодержащих титано-магнетитовых руд с прогнозными ресурсами в 11 миллиардов тонн. Но использование этих руд потребует серьезнейшего изменения технологии на комбинате. Поэтому силы сосредоточены на разведке и освоении Теченского месторождения (запасы 50 – 70 миллионов тонн) и поисковые и оценочные работы на Уйташском железорудном участке.

Правительство Республики Башкортостан готово принять долевое участие в финансировании геолого-разведочных работ на Уйташском участке. В ноябре прошлого года на совещании в Челябинске, где обсуждались вопросы развития сотрудничества между Башкирией и Челябинской областью, поступило предложение о выделении в 2003 году из бюджета республики на геолого-разведочные работы на этом участке 5 – 10 миллионов рублей.

Комментарии 0