Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич: В Челябинске ожидается строительный бум

Фото Михаил Юревич: В Челябинске ожидается строительный бум

Об опыте жилищного строительства губернатор Михаил Юревич готов рассказать на совещании по интенсификации строительства, которое в ближайшее время пройдет в Московской области под председательством премьер-министра Владимира Путина. Об этом глава региона сообщил сегодня, 26 марта, журналистам по итогам аппаратного совещания с замами и министрами.

Михаил Юревич уверен, что Челябинской области есть чем поделиться с другими регионами. Например, опыт по строительству малогабаритного доступного по цене жилье (микрорайон «Парковый»). «Все-таки для человека важнее, сколько в целом стоит квартира, а не цена одного квадратного метра. В этом году в Челябинске планируется построить в основном жилье недорогой ценовой категории», - отметил глава региона.

По словам губернатора, запланированы достаточно большие объемы строительства, и только время покажет, удастся ли удержать набранные темпы, ведь построенное жилье еще нужно суметь продать. "Хотя в нашем случае наблюдается положительная динамика. Люди переезжают из сельской местности в мегаполисы и здесь надо строить жилье для удовлетворения растущего спроса", - считает Михаил Юревич.

Вместе с ростом объемов построенного жилья, как это ни парадоксально, увеличивается и стоимость квадратного метра. Это объясняется возросшим благосостоянием южноуральцев и сохраняющимся дефицитом жилья, уверен губернатор. «Такой вывод можно сделать, оценив очередь на автомобили в салонах и спрос на покупку квартир, - уточнил Михаил Юревич. - Остается радоваться, что люди становятся более платежеспособными. Муниципалитет Челябинска должен интенсифицировать строительство жилья, чтобы сбить цены на разогретом рынке».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин