Яндекс.Метрика
  • Экономика

МТС повысила скорость мобильного интернета в Челябинской области

Фото МТС повысила скорость мобильного интернета в Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «МТС-Урал», перевод базовых станций «третьего поколения» на современные IP-технологии осуществляется в рамках масштабной программы модернизации сети МТС в Челябинской области. Новые технологии позволяют повысить емкость сети и пропускную способность каждой базовой станции в 2-3 раза, а также использовать единую среду передачи различных видов трафика: видео, голоса, файлообмена, браузинга. Теперь большее количество абонентов МТС имеет возможность одновременно пользоваться мобильным интернетом на стабильно высокой скорости и получать более качественные голосовые сервисы даже в периоды пиковых нагрузок на сеть.

«Мы регулярно отмечаем рост потребления 3G-трафика, - отметил коммерческий директор МТС в Челябинской области Андрей Елизаров. - Так, в течение первого квартала 2012 года абоненты МТС в Челябинской области скачали в пять раз больше информации, чем за аналогичный период прошлого года. Это происходит за счет расширения территории покрытия 3GМТС, а также за счет роста проникновения телефонов и планшетов с поддержкой 3Gи USB-модемов. Для того чтобы сети справлялись с постоянно растущим объемом передаваемых данных, мы внедряем современные IP-технологии. В будущем мы планируем предоставить абонентам возможность пользоваться мобильным интернетом на скорости до 42 Мбит/с».

За прошедший год количество населенных пунктов в Челябинской области, где доступны сервисы 3GМТС, увеличилось в четыре раза. На сегодняшний день сервисами «третьего поколения» может пользоваться 90% жителей региона, и 60% абонентов МТС в области регулярно выходят в интернет с телефона или компьютера при помощи USB-модема.

В 2012 году МТС планирует перевести на IP-технологии более 95% базовых станций сети «третьего поколения» на Урале. Перевод осуществляется как с помощью оптических линий связи, так и с помощью организации радиорелейных каналов на базе IP. В первую очередь модернизация затрагивает те станции, через которые абонентами передаются максимальные объемы трафика.

Комментарии 0
    Новости по теме МТС