Яндекс.Метрика

На ЧЦЗ изобрели чудо-пушку для очистки вельц-печей

Немалую экономию времени и средств позволит получить входящему в состав Уральской горно-металлургической компании внедрение изобретения слесаря-ремонтника Вячеслава Перминова,  усовершенствовавшего процесс очистки вельц-печей.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела информации ПАО «ЧЦЗ» Наталья Васильева, созданная Вячеславом Перминовым технологическая пушка препятствует зависанию материала в бункерах. Агрегат можно применять на очень больших объектах, где идет загрузка материала. Изобретение поможет материалу не слеживаться, а сходить с бункеров и транспортироваться по поточно-транспортной системе.

По словам  Вячеслава Перминова, в процессе производства постоянно забивался дымоходный боровок, туда и решено было поставить первую пушку. Вибрация здесь не подходит, потому что она уплотняет материал, а пушка его просто поднимает. Почти месяц проводились эксперименты, тест-драйв был признан успешным. Сейчас изобретение уже внедрено на второй печке. Сейчас на заводе полным ходом идет модернизация газоходного транспорта на второй прокалке, пушка поможет упростить и ускорить нелегкий процесс очистки. И так как с введением новых пылей проблема зависания материала встала очень остро, то было принято решение изготовить еще десять таких пушек. В процессе их будут усовершенствовать. Планируется изменить клапан, поменять катушки, которые выдавали импульс на процесс выпуска воздуха, чтобы они реже перегорали.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск