Яндекс.Метрика

На южноуральских предприятиях забиты склады: депутаты ЗСО попросили вмешаться Минпром

Фото На южноуральских предприятиях забиты склады: депутаты ЗСО попросили вмешаться Минпром

Как рассказал генеральный директор Ашинского металлургического завода, депутат Владимир Евстратов, проблема возникла четыре месяца назад из-за того, что РЖД посчитало невыгодным перевозить грузы на ближние расстояния. За четыре месяца на складе скопилось 12 тысяч тонн продукции, вместо положенных по норме трех тысяч тонн. Несмотря на то, что автомобильный транспорт обходится дешевле, использовать его при таких объемах производства трудоемко и неэффективно. Кроме того, сырье для Ашинского метзавода поступает из Башкирии и с восточной территории Татарстана. И теперь есть беспокойство и за эти поставки.

В связи со сложившейся ситуацией предприятие ведет переговоры с РЖД, и даже предлагает дополнительную плату лишь бы контракты не были сорваны. Объем отгрузки Ашинского метзавода составляет 50 тысяч тонн в месяц, из них 10-15 процентов - поставки на ближние расстояния.

Коллегу поддержали и другие депутаты-руководители. По словам заместителя начальника управления промышленности областного Минпрома Владимира Архипова, серьезные проблемы с вывозом продукции сложились и на ЧТЗ. "Возможно, в связи с реструктуризацией РЖД возник какой-то проблемный период, - предположил представитель министерства. - Постараемся разобраться в ситуации".

Комментарии 0