Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Начат прием заявок от предпринимателей Челябинской области на получение государственного субсидирования

Фото Начат прием заявок от предпринимателей Челябинской области на получение государственного субсидирования

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, финансовая поддержка бизнеса в рамках региональной программы развития предпринимательства остается самой популярной формой поддержки предпринимательства. Ежегодно субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность возместить часть своих затрат по реализации предпринимательских проектов, модернизации производств, оплате процентов по кредитам и другим направлениям. В августе 2014 года областным Правительством утвержден порядок предоставления субсидий, предусматривающий возмещение части вознаграждения по договорам поручительства, заключенным с некоммерческими организациями, обеспечивающими исполнение обязательств по кредитам; уплате лизинговых платежей по договорам лизинга; участию в международных и межрегиональных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях; реализации предпринимательских проектов в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, а также в сфере внутреннего и въездного туризма.

Предусмотрено государственное субсидирование на уплату процентов по действующим кредитам на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров; приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

На финансовую поддержку могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Челябинской области, не имеющие  просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам и налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды; предоставляющие населению постоянные рабочие места. Предпочтение отдается проектам, предусматривающим увеличение среднесписочной численности работников, их заработной платы и объемов налоговых отчислений. Официальная среднемесячная заработная плата работников предприятий, претендующих на субсидию, должна быть не ниже прожиточного минимума, определенного для трудоспособного населения Челябинской области во втором квартале 2014 года – восьми тысяч 574 рублей.

В 2013 году только в рамках региональной программы развития предпринимательства финансовой поддержкой на сумму почти 50 миллионов рублей воспользовались 95 южноуральских предпринимателей. В результате реализации предпринимательских проектов сохранено почти четыре тысячи рабочих мест и создано более 700 новых рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области