Яндекс.Метрика
  • Экономика

Наибольшее число нарушений в Челябинской области выявлено при отборе управляющих компаний и выделении земель под нестационарные объекты

Фото Наибольшее число нарушений в Челябинской области выявлено при отборе управляющих компаний и выделении земель под нестационарные объекты

Как сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина, по сравнению с тем же периодом 2014 года количество поступивших жалоб на нарушения антимонопольного законодательства увеличилось с 366 до 368, рассмотренных жалоб осталось на уровне 276, а количество выданных по ним предписаний выросло со 168 до 218. При этом число необоснованных жалоб выросло со 154 до 161. В судах нарушители сумели оспорить менее 5% предписаний и штрафов УФАС. Количество привлеченных к административной ответственности выросло с 87 до 275, сумма наложенных штрафов утроилась, превысив три миллиона рублей, из которых взыскано менее полутора миллионов.

Значительное число нарушений в Челябинской области выявлено при отборе управляющих компаний, выделении земель под нестационарные объекты и оказании услуг экстракорпорального оплодотворения в рамках обязательного медицинского страхования.

Выбор управляющей компании по закону должен производиться на конкурсной основе в течение 20 дней после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Фактически такие конкурсы в Челябинской области не проводятся и управление осуществляется компанией, которую определил застройщик.

Отсутствие четких критериев обеспеченности торговыми площадями и единого порядка предоставления земель под размещение нестационарных объектов позволяет муниципалитетам необоснованно отказывать предпринимателям в открытии торговых павильонов, а также безнаказанно затягивать процедуру принятия решения. 

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС