Яндекс.Метрика

Налоговые поступления в бюджет несколько сократились

Фото Налоговые поступления  в бюджет несколько сократились

На сокращение поступлений повлиял переход отдельных крупных налогоплательщиков на налоговый учет в другие регионы, увеличение объемов возмещения налога на добавленную стоимость организациям-экспортерам, а также снижение ставки единого социального налога согласно законодательству.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФНС России по Челябинской области, налоговые платежи (с учетом единого социального налога, зачисляемого вљ федеральный бюджет) с начала года составили 37,8 миллиарда рублей и увеличились по сравнению с предыдущим месяцем на 8,1 миллиарда.
Доля федерального бюджета в общем объеме поступлений составила 23,5 процента. Платежи в бюджеты территорий достигли 26,3 миллиарда рублей, 19,2 миллиарда из которых поступили в областной и 7,1 миллиарда - в бюджеты городов и районов. Сумма поступлений во внебюджетные фонды составила 11 миллиардов рублей или 22,5 процента от общего объема поступлений.
Значительная доля всех налоговых платежей (38,1%) сформирована налогом на прибыль –14,4 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом его поступления увеличились на 1,9 процента. Поступления налога на доходы физических лиц составили 8,8 миллиарда с увеличением на полтора миллиарда рублей.
Удельный вес налога на добавленную стоимость снизился с 14,5 до 8,5 процента, платежи его составили 3,2 миллиарда рублей. Уменьшение суммы поступлений связано с ростом объемов возмещения по ставке «0» процентов организациям-экспортерам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза.
Акцизов по подакцизным товарам поступило 1,7 миллиарда рублей, платежей за пользование природными ресурсами – 0,4 миллиарда.
На 1 сентября текущего года задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет по сравнению с прошедшим месяцем сократилась на 372 миллиона рублей и составила 16,2 миллиарда. Почти половина задолженности приходится на недоимку по налоговым платежам – 7,6 миллиарда рублей (снижение - 505,1 миллиона рублей). Основная ее масса (76,4%) – это федеральные налоги.

Комментарии 0