Яндекс.Метрика
  • Экономика

Новая технология Русской медной компании защитит окружающую среду

Фото Новая технология Русской медной компании защитит окружающую среду

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" директор по связям с общественностью ЗАО "Русская медная компания" Александр Ханин, новая технология обогащения медной руды не требует её извлечения на поверхность, и поэтому отличается высокой экономической эффективностью. Основные процессы перенесены под землю и происходят без участия человека. Метод основан на использовании слабых растворов кислот, которые ещё под землей вступают в реакцию с рудой и обогащаются медью.
Эта уникальная технология обогащения была разработана в СССР для добычи урана и редкоземельных элементов, однако для извлечения меди применяется впервые. Концентрированный раствор поступает на поверхность через систему откачных скважин, где чистая медь выделяется из него с помощью технологии экстракции и электровининга. Производственный цикл замкнут: после экстракции меди водный раствор снова обогащается кислотой и закачивается в гидротехнологическое поле.
Отечественные и западные эксперты подтвердили полную экологическую безопасность нового метода. Система мониторинга организована таким образом, чтобы полностью исключить попадание подземных вод за пределы рабочей зоны.
На сегодняшний день холдинг «Русская медная компания» производит и реализует более 15 процентов российской меди и является третьим в России производителем меди после «Норильского никеля» и "Уральской горно-металлургической компании".

Комментарии 0