Яндекс.Метрика

ОАО «Фортум» планирует реализовать 152 малых инвестиционных проекта

Фото ОАО «Фортум» планирует реализовать 152 малых инвестиционных проекта

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте общественных связей ОАО «Фортум» со ссылкой на вице-президента компании, исполнительного директора по Уральскому региону Олега Полянцева, проекты направлены на достижение целей устойчивого развития, энергоэффективности, повышения производительности труда. Средний срок окупаемости одного проекта - три года, для более крупных – пять и более лет. Наряду со строительством новых мощностей и реализацией большой инвестиционной программы, компания вкладывает средства в модернизацию действующего оборудования. Реализовываются те разработки, которые дают быструю отдачу, увеличивают эффективность производства. Но есть проекты, которые не приносят прямого дохода, но повышают надежность станций и тепловых сетей. Ряд проектов имеет ярко выраженный экологический аспект.
В 2009 году в филиалах компании были завершены 75 малых проектов почти на 652 миллиона рублей. Быстроокупаемые проекты были реализованы на Аргаяшской ТЭЦ, Челябинской ГРЭС и Челябинской ТЭЦ-2: установлены ранее срезанные лопатки на турбоагрегатах, что приводит к более экономичному режиму их работы, увеличению мощности станций, получению дополнительной выработки. В Челябинске проведена масштабная реконструкция 25-ти Центральных тепловых пунктов с установкой высокопроизводительных и экономных насосов и автоматики, что дало существенный энергосберегающий эффект.
В 2010 году один из малых проектов реализуется на челябинской ТЭЦ-3: осуществляется реконструкция регулирующих клапанов высокого давления на одном из турбоагрегатов с использованием жидко-металлического уплотнения. Это исключит утечку пара и повысит выработку турбины. На Тобольской ТЭЦ построен дополнительный газопровод, позволяющий снизить затраты на резервное топливо и риски по обеспечению станции природным газом. На Тюменской ТЭЦ-2 проведена реконструкция градирни номер два, тем самым сняты ограничения станции на выработку электроэнергии в летний период,
В 2010-2011 годы на всех станциях компании выполняется капиталоемкий проект «Внедрение автоматизированных систем коммерческого учета тепла, отпускаемого с водой и паром». Они позволят точно фиксировать количество отпущенной тепловой энергии. Особое место в текущем списке инвестпроектов занимает инвестиционная программа «Фортум» по развитию системы теплоснабжения Челябинска. Её первый этап, рассчитанный на 2010-2012 годы, под названием «Кольцевая схема» предусматривает модернизацию оборудования сетей и источников тепла «Фортум» в Челябинске, что снизит количество перекачиваемой сетевой воды, позволит эффективнее использовать топливо, уменьшить затраты компании на производство и транспортировку тепловой энергии.

Комментарии 0