Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Определен круг претендентов на получение бесплатных участков в Челябинской области

Фото Определен круг претендентов на получение бесплатных участков в Челябинской области

В первом чтении закон был принят на мартовском заседании регионального парламента, а сегодня, 28 апреля, депутаты утвердили его во втором и третьем чтениях, внеся ряд поправок, ужесточающих требования к претендентам.

Право на получение бесплатных земельных участков предоставляется жителям сельской местности, многодетным, молодым семьям, участникам боевых действий, получившим ранения, обманутым дольщикам. Из первых трех категорий претендовать на участки смогут только нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом они должны проживать не менее трех лет на территории, где им будут предоставлена земля. Граждане, обеспеченные жилой площадью, под действие этого закона не попадают.

Доля земельных участков, которые будут предоставлять бесплатно, должна составлять не менее 10% от общего количества планируемых к предоставлению участков в текущем году. Если намечено выдать менее 10 участков, то один участок обязательно должен быть предоставлен бесплатно.

Нуждающемуся гражданину могут отказать в бесплатном получении участка, если он или члены его семьи унаследовали или получали в бессрочное пользование земельный участок.

«Созданная рабочая группа по мере необходимости будет мониторить ход реализации закона и вносить необходимые поправки», - добавил спикер Владимир Мякуш.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш