Яндекс.Метрика
  • Экономика

Пенсии могут дополнительно проиндексировать с августа

Фото Пенсии могут дополнительно проиндексировать с августа

По словам Владимира Путина, если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6%, то в соответствии с законодательством РФ, с первого августа 2011 года трудовые пенсии будут проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. «Деньги в бюджет заложены», - отметил премьер.

Владимир Путин напомнил, что первого февраля 2011 года трудовые пенсии были проиндексированы на 8,8%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достиг восьми тысяч 865 рублей, а для ветеранов Великой Отечественной войны в среднем до 20 тысяч 295 рублей. Первого апреля социальные пенсии выросли на 10,27%, ежемесячные денежные выплаты - на 6,5%. По словам премьера, только на индексацию, которая проведена в апреле, потребуется свыше 20 миллиардов рублей до конца года. «Хочу ещё раз подчеркнуть: всё, что касается пенсионного обеспечения граждан, - это наш безусловный приоритет, и ресурсы должны быть найдены, - сказал Владимир Путин. - Мы ни в коем случае не должны допускать ситуации середины 1990-х годов, когда по полгода пенсии вообще не выплачивали».

Глава Правительства отметил необходимость выстраивать ритмичную работу и шаг за шагом обеспечить достижение стратегического ориентира - пенсия должна составлять не менее 40% от утраченного заработка гражданина.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин