Яндекс.Метрика

Перспективы строительства Томинского ГОКа обсудили эксперты Общественной палаты Челябинской области

Фото Перспективы строительства Томинского ГОКа обсудили эксперты Общественной палаты Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике группы «Русская медная компания», экологи получили ответы на острые вопросы о влиянии горно-обогатительного комбината на окружающую среду и жизнь местных сообществ.

По словам директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Натальи Гончар, на Томинском ГОКе предусмотрены все меры, необходимые для минимизации пыления при производстве горных работ. Планируется использовать дорогостоящие рукавные фильтры, обеспечивающие степень очистки 99,8%. Помимо стационарного мониторинга будет организован маршрутный пост – передвижная лаборатория для оперативного отслеживания состояния атмосферного воздуха вокруг карьера. Благодаря низкому содержанию серы в медно-порфировых рудах месторождения, процесс окисления отвалов будет замедленным, что позволит собирать все карьерные и подотвальные воды в хвостохранилище, исключая попадание в воды за пределами ГОКа.

В целом водооборот предприятия будет замкнутым, что означает исключение сброса сточных вод в поверхностные источники. Для исследования подземных вод уже пробурено 65 скважин. Отвалы породы, как и дамба хвостохранилища, будут укрываться почвенно-растительным слоем, предварительно снятым с места будущих объектов ГОКа и сохраненным именно для этих целей. Объекты ГОКа будут расположены таким образом, чтобы максимально сохранить лесной массив. На комбинате предусмотрен специальный рекультивационный фонд, средства в который будут перечисляться ежегодно, начиная со старта реализации проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата Челябинской области