Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Почти 650 миллионов должны предприятия ЖКХ Челябинской области поставщикам услуг

Фото Почти 650 миллионов должны предприятия ЖКХ Челябинской области поставщикам услуг

На сегодня долги предприятий ЖКХ перед основными поставщиками ТЭР составляют 644,5 миллиона рублей.
«Несмотря на рост тарифов на энергоносители, в целом расчеты за ТЭР в этом году идут на уровне прошлого года. Задолженность составляет 0,81 месяца против 0,84 на аналогичную дату прошлого года, - пояснил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. - В прошлом году долг на аналогичную дату составлял 613,7 миллиона рублей».

Наибольшую задолженность (в месяцах) предприятий ЖКХ имеют: Верхнеуфалейский, Карабашский, Кыштымский городские округа, Агаповский, Аргаяшский, Каслинский районы.

«И если некоторые территории, несмотря на наличие больших долгов, значительно снизили их динамику(Аргаяшский район), то в других территориях задолженность осталась на уровне прошлого года (Карабаш, Агаповский район) либо выросла (Верхний Уфалей, Кыштым, Каслинский район)», - уточнил министр.

К первому сентября к 1 сентября должны быть также подписаны паспорта готовности муниципальных образований к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

В текущем году на подготовке к зиме в бюджете области предусмотрено 77,2 миллиона рублей. Объемы средств, планируемых к выделению из местных бюджетов и за счет средств предприятий ЖКХ, ещё уточняются главами. В прошлом году на эти цели было направлено порядка 1,4 миллиарда рублей, в том числе 540 миллиона рублей - из областного бюджета, 843,5 миллиона рублей - из средств предприятий ЖКХ и местных бюджетов. Так что в этом году главам придется активнее использовать собственные резервы и привлекать средства инвесторов.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин