Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Потенциальных инвесторов в модернизацию ЖКХ Челябинской области ждут интересные предложения

Фото Потенциальных инвесторов в модернизацию ЖКХ Челябинской области ждут интересные предложения

Уже сформированы и размещены на сайте областного предложения для потенциальных инвесторов, в том числе перечень 20 объектов в 11 муниципальных образований области.
Разработана форма паспортов строительства, модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры и типовое соглашение об установлении долгосрочных тарифов.
«Инвестиционные проекты по модернизации систем ЖКХ будут реализовываться при условии фиксации тарифа на коммунальную услугу до срока окупаемости проекта плюс два года. Он будет увеличиваться лишь на индекс промышленного производства», – пояснил сегодня, 22 сентября, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин на аппаратном совещании с главами.
Муниципальные образования до 15 сентября должны были представить дополнительные предложения для проработки с потенциальными инвесторами. Но такие предложения подготовили только три территории: Магнитогорск, Миасс и Усть-Катав. Главам было рекомендовано усилить работу в этом направлении.
Готовится к реализации инвестпроект с российско-немецким энергетическим агентством «Рудеа», к концу года будут подготовлены инвестиционные меморандумы около 20 проектов.
Прорабатываются вопросы не только с крупными потенциальными инвесторами (Газпромбанк, Внешэкономбанк, компания Siеmens, Венгерский Консорциум Чешско-Венгерских строительных компаний «OHL GS» и «Halna Duna Kfl» и др.), но и предложения местных компаний, предприятий Челябинской и Свердловской областей («Чистый мир», ЗАО «ТеплоЭнергоСтрой», НПО «Автоматика» и другие).
Отдельные территории начали активную работу. Так, в Красноармейском районе заключено соглашение с НПО «Автоматика» о строительстве котельных (в селах Миасское, Сугояк, Канашево, двух котельных в селе Бродокалмак). и установке приборов учета на объектах бюджетной сферы и жилфонде. Работа будет проводиться на основе инвестиционных средств. Активную работу по поиску инвесторов ведет Аргаяшский район – достигнута предварительная договоренность с организацией «Газдевайс» о строительстве котельных с привлечением средств «Газпромбанка».

Комментарии 0