Яндекс.Метрика

Потери Челябинской области от вступления России в ВТО прогнозируются на порядок меньше, чем в других регионах

Фото Потери Челябинской области от вступления России в ВТО прогнозируются на порядок меньше, чем в других регионах

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из результатов исследования АЦ «ВТО-Информ», анализ включал в себя расчет потерь для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства регионов. При этом делалась оценка актуального состояния развития экономики региона и прогноз его развития до 2020 года, исходя из принятых обязательств. Исследователи исходили из того, что государство будет полностью следовать взятым на себя обязательствам в рамках ВТО и ограничит поддержку национальных производителей в той степени, как было обозначено в соглашении. Рассчитаны прямые потери, отражающие сокращение объемов отечественного производства вследствие открытия границ для импортной продукции, и косвенные потери, отражающие недополученный прирост выпуска вследствие приостановки реализации запланированных инвестиционных проектов.

К 2020 году от вступления России в ВТО Челябинская область может потерять до 100 миллионов рублей. Потери могли бы быть в сотни раз больше, если бы не специализация области на металлургической отрасли, которая практически полностью компенсирует потери по остальным отраслям. Количество рабочих мест на Южном Урале может уменьшиться на 50-117 тысяч. Совокупные потери Российской экономики составят 26 триллионов рублей.

По словам директора центра «ВТО-Информ» Евгения Корчевого, условия вступления России в ВТО не были согласованы с субъектами Федерации, хотя большая часть обязательств затрагивает исключительную компетенцию региональных властей. Окончательное решение о вступлении в ВТО принимается федералами, а ответственность за последствия будет лежать на региональных властях. Переговоры о вступлении России в ВТО в течение 18 лет велись исключительно в закрытом режиме, соглашение о вступлении было подписано в 2011 году в Женеве Эльвирой Набиуллиной и уже подверглось резкой критике со стороны российских промышленников и экспертов по экономике. Совсем скоро, четвертого июля 2012 года, депутатам Государственной Думы предстоит ратифицировать договор о ВТО. Российские промышленники заявляют о необходимости отложить ратификацию до согласования всех условий с отраслевыми ассоциациями и субъектами Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме ВТО