Яндекс.Метрика
  • Экономика

ПРОМАСС обсудил меры поддержки малого бизнеса в Челябинской области

Фото ПРОМАСС обсудил меры поддержки малого бизнеса в Челябинской области

Как заявил первый вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Константин Захаров, стратегии развития муниципальных образований должны быть увязаны между собой. Он назвал два основных тренда в экономике: развитие сельского хозяйства как первоочередной составляющей в обеспечении продовольственной безопасности и внедрение инновационных направлений, которые обеспечивают конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность территорий.

По мнению участников заседания, огромный потенциал экономического роста малых городов заложен в развитии малого и среднего предпринимательства. По словам руководителя Челябинскстата Надежды Колотовой, органы статистики в настоящее время занимаются изучением деятельности малого и среднего бизнеса в регионе. На территории Челябинской области зарегистрировано 149 тысяч субъектов малого предпринимательства, из которых 82 тысячи – индивидуальные предприниматели, 67 тысяч – малые предприятия. Исследование представляет собой своеобразную «перепись малого бизнеса», и в последующем даст возможность выявить пустующие экономические ниши.

«В настоящее время во всех муниципальных образованиях области разработаны программы поддержки малого бизнеса, заложены средства в бюджетах, – заявила начальник отдела поддержки развития малого предпринимательства Минэкономразвития области Надежда Верстунина. – Работает региональная целевая программа, которая в этом году претерпела ряд изменений – поддержка будет оказываться преимущественно производственным предприятиям».

С 2009 года действует программа самозанятости населения – начинающим предпринимателям предоставляется субсидия в размере 58,8 тысячи рублей на открытие собственного дела. Если в прошлом году такие субсидии получили 6,5 тысячи человек, из которых более четырех тысяч – индивидуальные предприниматели, то в этом году средств поступило на 4645 человек, а потребность муниципалитетов – около 12 тысяч субсидий. По информации начальника отдела трудоустройства и специальных программ Главного Управления по труду и занятости населения Челябинской области Татьяны Ефимовой, данный дисбаланс будет преодолеваться по решению областного правительства при наличии свободных средств, не израсходованных по другим программам.

У предпринимателей есть стимул к расширению – на развитие бизнеса можно получить грант до 300 тысяч рублей. Кроме того, если человек трудоустроит у себя безработных, зарегистрированных в службе занятости, то за каждого работника он получит еще дополнительно по 58,8 тысячи рублей.

Однако не все программы, разработанные на уровне властей, оказались доступны потенциальным предпринимателям и работодателям. В 2010 году по результатам конкурсного отбора бизнес-проектов было предоставлено лишь 28 грантов, хотя есть возможность обеспечить субсидиями до ста подобных предприятий.

Территориальные объединения работодателей «ПРОМАСС» и главы муниципальных образований Ассоциации «Содружество» заявили о необходимости продолжить информирование жителей муниципальных образований о существующих мерах поддержки, сообщает пресс-служба ЧРОР «ПРОМАСС».

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Захаров