Яндекс.Метрика
  • Экономика

Работодатели Челябинской области получат возможность независимой экспертизы квалификаций персонала

Фото Работодатели Челябинской области получат возможность независимой экспертизы квалификаций персонала

Задача создания региональной системы развития квалификаций как нового ресурса управления качеством рабочей силы объединила представителей академического сообщества, кадровых служб и работодателей. В семинаре приняли участие не только территории Южного Урала, но и представители Свердловской и Курганской областей. Они обсудили предпосылки создания системы развития профессиональных квалификаций и состояние нормативных документов по регламентации труда в РФ, рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧРОР «ПРОМАСС».

Кроме того, участники  детально рассмотрели этапы нормативного регулирования сферы труда и ознакомились с опытом разработки профессиональных стандартов в Российской Федерации и за рубежом. Во время практической части семинара участникам продемонстрировали проект по созданию национальной системы развития профессиональных квалификаций и текущее состояние и перспективы развития системы квалификаций в России и Челябинской области.

«Рад видеть успешный старт нового направления работы, - отметил президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов. - Теперь южноуральские работодатели получат возможность независимой экспертизы и комплексной оценки квалификаций персонала и выпускников, принимаемых на работу. Но в современном динамично меняющемся мире не только работодателям важно понимать тот багаж знаний, с которым человек приходит устраиваться на работу. В первую очередь самому человеку важно понимать имеющиеся у него ресурсы, быть в полной мере конкурентоспособным и востребованным специалистом. Сегодня такая возможность есть, в рамках семинара мы на практике увидели  сертифицированные материалы и утвержденные Росстандартом методики в сфере развития квалификаций. Уверен, начинание получит дальнейшее развитие, и мы как объединение работодателей не только окажем организаторам необходимую поддержку, но и возьмем на вооружение новые методики сертификации персонала».

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Панов