Яндекс.Метрика

Расселение аварийного жилья в Челябинской области идет неэффективно, утверждают аудиторы

Фото Расселение аварийного жилья в Челябинской области идет неэффективно, утверждают аудиторы

До первого сентября 2017 года запланировано расселение признанного до первого декабря 2012 года аварийным жилого фонда в объеме 180,9 тысячи квадратных метров, что позволит улучшить жилищные условия почти 11-ти тысячам 468-ми южноуральцам. В 2016 году на программу переселения будет направлено более одного миллиарда 350 миллионов рублей, в том числе 723,2 миллиона рублей из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ и 683 миллиона рублей из бюджета Челябинской области.

По словам Владимира Ушакова, сейчас муниципалитетами осуществляется подготовка аукционной документации на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного фонда. Расселение аварийного жилья на Южном Урале идет с опережением графика. Наиболее активно идет ликвидация ветхого жилья в Челябинске, Магнитогорске, Сатке и Пласте. С застройщиками заключаются договоры по развитию территорий, согласно которых они получают земельные участки при их расселении бесплатно и освобождаются от части налогов.

При расселении аварийного жилья неэффективно расходуется до 20% выделенных государственных средств,  считает аудитор Контрольно-счетной палаты Челябинской области Михаил Михайлов. Согласно действующему законодательству, при расселении аварийного дома бесплатные квартиры равные по площади сносимым могут получать жильцы только по договорам социального найма. С собственниками сносимых квартир должны заключаться предварительные договора, предусматривающие внесение доплаты при получении нового жилья. На практике это происходит далеко не всегда. В результате нередко собственники сносимых в Карабаше, Миассе или Нагайбакском районе развалюх бесплатно получают новые квартиры в Челябинске, продают их по рыночной стоимости и покупают роскошные дома на своих территориях. При этом бюджет теряет миллионы рублей. В муниципалитетах остаются незаселенными десятки квартир, приобретенных для переселенцев, только потому, что они не соответствуют по площади снесенным. Нередко бесплатные квартиры получают люди, вообще не относящиеся к категории аварийных переселенцев. «Необходимо решительно навести порядок в этой сфере и тщательно перепроверять предосталяемые муниципалитетами списки претендентов на переселение», - подчеркнул Михаил Михайлов.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье