Яндекс.Метрика

Регионы получат федеральную поддержку на обеспечение школьников горячим питанием

Фото Регионы получат федеральную поддержку на обеспечение школьников горячим питанием

Субъекты Российской Федерации получат поддержку в обеспечении горячим питанием школьников младших классов. Минпросвещение поручено держать этот вопрос на особом контроле.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с депутатами фракция «Единая Россия» в Госдуме.

По словам премьера, на сегодня горячее питание получают порядка 7,5 миллиона учащихся младших классов. На эти цели в 2022 году предусмотрено в федеральном бюджете 63,3 миллиарда рублей.

В связи с ростом цен на продукты о регионы могут столкнуться с нехваткой средств или даже со снижением качества питания детей.

«Ни в коем случае нельзя этого допускать, - согласился с парламентариями-единороссами Михаил Мишустин. - И попрошу министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова держать этот вопрос на особом контроле, во взаимодействии с вашей партией».

В Челябинской области бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальных классов - более 187 тысяч учащихся или 45% от всего количества обучающихся в школах региона.

Расходы регионов на эти цели софинансируются из федерального бюджета. В 2021 году на организацию бесплатного горячего питания для начальной школы в Челябинской области было выделено один миллиард 923 миллиона рублей, в том числе один миллиард 558 миллионов рублей - из федерального бюджета и 365 миллионов рублей – из средств областного бюджета.

Комментарии 0