Яндекс.Метрика
  • Экономика

Русская медная компания отмечает первый юбилей крупнейшего инвестиционного проекта

Фото Русская медная компания отмечает первый юбилей крупнейшего инвестиционного проекта

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», общая сумма инвестиций в проект – более 27 миллиардов рублей. В рамках открытого проектного финансирования разработки Михеевского месторождения выделение денежных средств осуществлялось Газпромбанком. Проект был реализован в рекордно сжатые сроки: первый камень в фундамент ГОКа заложен 29 мая 2012 года, церемония торжественного запуска, после которой начались пуско-наладочные работы, состоялась 17 декабря 2013 года. После ввода в эксплуатацию предприятие интегрировано в единую технологическую цепочку Группы, включающую в себя полный цикл производства  от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции – медных катодов и катанки.

«Теперь все этапы производства сосредоточились в Челябинской области. То есть  все налоги мы платим в регионе», –  комментируют в компании значимость проекта. – Сумма уплаченных налогов ЗАО «Михеевский ГОК» по итогам годовой работы предприятия с 17 декабря 2013 по 17 декабря 2014 года – почти 280 миллионов рублей. При этом предприятие еще не вышло на полную проектную мощность. Реализация проекта позволила создать 732 новых рабочих места только на ГОКе, из них 87% заняли жители Челябинской области, 200 работников проживают непосредственно в Варненском районе. Количество местных жителей среди сотрудников Михеевского ГОКа постоянно растет. Для этого управление по работе с персоналом РМК проводит необходимое обучение, подбирая надежных, желающих строить карьеру людей.

Руководит предприятием Александр Сизиков – опытный производственник, награжденный золотым знаком «Горняк России», почетным знаком «300 лет Уральской металлургии». Александр Васильевич удостоен звания «Почетный горняк» и премии Правительства Российской Федерации. Принимал активное участие в развитии активов Группы на территории Республики Казахстан. Вывел на европейский уровень предприятие Актюбинская медная компания, показав себя профессионалом и эффективным управленцем. В 2014 году руководством компании делегирован на крупнейший инвестиционный проект РМК – Михеевский. После запуска МГОКа в рекордно сжатые сроки провел пуско-наладочные работы, обеспечив максимально эффективную работу предприятия. Четкое планирование, эффективный менеджмент и личное участие в оперативном управлении позволили превратить горно-обогатительный комбинат в образцовое производство.

В ближайших планах Группы «Русская медная компания» – реализация другого крупного инвестиционного проекта на территории Челябинской области - Томинского ГОКа. Сейчас проект проходит предусмотренную законодательством процедуру согласования намечаемой хозяйственной деятельности. Инвестиции в проект превысят 30 миллиардов рублей, производительность ГОКа – 28 миллионов тонн руды в год, количество рабочих мест – более тысячи.

По словам президента Русской медной компании Всеволода Левина, богатых медных месторождений в России уже нет. Это значит, что нужно учиться работать по-новому. Низкое содержание меди в руде и непростые климатические условия – огромный стимул к поиску и внедрению новейших технологий, закупке современной техники. Михеевка и Томинка гарантируют сырьевую безопасность РМК на ближайшие 30-40 лет. Это значит, что будет работа для тысяч людей, налоги, развитие инфраструктуры в регионах присутствия предприятий Группы и социальные проекты. В условиях государственной политики, ориентированной на импортозамещение, строительство таких масштабных горно-обогатительных комбинатов даст импульс для развития отечественного машиностроения, благо все условия для этого есть.

Комментарии 0
    Новости по теме Русская медная компания