Яндекс.Метрика

С начала года объемы импорта в зоне ответственности Магнитогорской таможни существенно выросли

Фото С начала года объемы импорта в зоне ответственности Магнитогорской таможни существенно выросли

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Магнитогорской таможни, сегодня таможня осуществляет контроль товаров, поступающих из 49 стран мира и таможенное декларирование  экспортных грузов, экспортируемых более чем в 75 стран. За два месяца 2013 года оформлено более двух с половиной тысяч деклараций на товары. Внешнеторговый оборот превысил 417,7 миллиона долларов США, из которых 77% пришлось на страны дальнего зарубежья. Грузооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни составил 537 тысяч тонн. Весовой объем экспорта – более 95%.

Увеличение товарооборота со странами СНГ произошло за счет роста экспорта на Украину и в Узбекистан. Выросли объемы импорта из Китая на 24%. Ведущее место во внешней торговле занимают Турция и Италия, Франция  и Германия, Китай и Иран. Более 70% стоимостного объема экспорта пришлось на страны дальнего зарубежья. Основные экспортные поставки осуществлялись в Турцию, Италию, на Украину и в Пакистан. Почти 99% магнитогорского экспорта пришлось на металлы и изделия из них.

Более половины импортных грузов оформлено на Карталинском таможенном посту. В основном это товары из Китайской народной республики - поливинилхлорид, оксид магния, огнеупорный кирпич, огнеупорные массы и изделия. Увеличились импортные поставки машин, оборудования и транспортных средств для металлургической промышленности по стоимости в два раза, по весу – на 92%. Поставки продукции химической промышленности выросли по весу на 60%, по стоимости – более чем на 72%.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск