Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

С полок магазинов Челябинской области исчезнет контрафактная алкогольная продукция

Фото С полок магазинов Челябинской области исчезнет контрафактная алкогольная продукция

Как пояснил первый заместитель министра сельского хозяйства Сергей Сушков, субсидии предприятиям, производящим алкогольную продукцию, позволят существенно увеличить поступления в федеральный и областной бюджет за счет акцизных сборов. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному в конце прошлого года губернатором Михаилом Юревичем и руководством Росспиртпрома по восстановлению ряда предприятий на территории Челябинской области, производящих ликероводочную продукцию.

«По условиям соглашения мы принимаем участие в государственной поддержке восстановления подобных предприятий. В 2011 году в бюджете области предусмотрено на эти цели 72 миллиона рублей. Но только при запуске Златоустовского ликероводочного завода мы получим в виде акцизов в областной и федеральный бюджеты более 340 миллионов рублей. То есть вложенные в алкогольную отрасль деньги вернуться в бюджет и окупятся сторицей», - пояснил Сергей Сушков.

Финансовая поддержка будет оказываться только тем предприятиям, которые сумеют выиграть конкурс. Обязательными критериями отбора являются создание новых рабочих мест на предприятии в 2011 году, рост объемов производства ликероводочной продукции из пищевого сырья и кратное увеличение акцизных платежей в бюджеты.

На сегодня в области работает три крупных предприятия алкогольной отрасли – ЦНТИ «Ариант», предприятие «Январь» Верхнеуральского района и завод в Озерске, а еще десять лет назад их было пятнадцать.

Есть у правительства и планы по восстановлению знаменитого некогда предприятия – комбинат «Казак Уральский».
«Сейчас в магазинах области присутствуют крепкие спиртные напитки неизвестного производителя. Наша задача вытеснить контрафактную продукцию с полок Челябинской области», - заявил Сергей Сушков.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Сушков