Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сбербанк познакомил застройщиков с реформами в долевом строительстве

Фото Сбербанк познакомил застройщиков с реформами в долевом строительстве

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе банка, в мероприятии приняли участие более 40 человек. Темой встречи стало обсуждение нового закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», принятого Государственной думой Российской Федерации в конце июня. Первые изменения, предусмотренные в нем, стартуют уже 1 июля.

Перед собравшимися выступил руководитель аппарата Ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Кирилл Холопик. Он отметил, что новый закон не только устраняет возникающие в связи с нечеткостью формулировок юридические коллизии, но и включает в себя весь наработанный за последние годы практический опыт. Все изменения можно условно разделить на три блока. Первый касается повышения уровня информационной прозрачности рынка. В законопроекте предъявляются требования к организации застройщиком официального сайта. Увеличен объем информации, подлежащий заполнению в проектной декларации.

Второй блок изменений посвящен усилению контроля за деятельностью строительных компаний. В частности, введены требования к уставному (складочному) капиталу, уставному фонду юридического лица, установлен механизм контроля требований, предъявляемых к застройщику и дополнительные требования к договору участия в долевом строительстве. Расширены полномочия контролирующих органов. Законодательство о долевом строительстве распространено на жилые дома блокированной застройки. Требование отчетности по привлечению средств граждан в жилищное строительство распространено на ЖСК. Введен новый институт – «Единый реестр застройщиков», представляющий собой систематизированный перечень юридических лиц, соответствующих требованиям 214- ФЗ.

Третья условная часть поправок направлена на защиту интересов самих застройщиков. Авторам законопроекта удалось убедить правительство, что в последние годы значительная часть застройщиков пострадала от злоупотребления правами потребителя. Поэтому в новом законе присутствует целый комплекс норм, направленный на защиту застройщиков от так называемого "потребительского терроризма".

"Сбербанк взял на себя миссию сразу после принятия нового законопроекта познакомить южноуральские компании с данными правовыми новациями, которые существенно повышают прозрачность строительного бизнеса. Это положительный момент, это дает нам как кредитной организации возможность проще, а значит быстрее, принимать решения о сотрудничестве, будет более понятен как сам клиент, так и степень риска с ним связанная, - отметил заместитель управляющего Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Сбербанк России