Яндекс.Метрика
  • Экономика

Сергей Сушков: Челябинская область перевыполнила план по яровому севу и посеву овощей

Фото Сергей Сушков: Челябинская область перевыполнила план по яровому севу и посеву овощей

Об этом доложил министр сельского хозяйства области Сергея Сушков на совещании с главами под председательством губернатора Бориса Дубровского.

«Наряду с пшеницей, востребованными становятся такие культуры, как ячмень, кукуруза, горох, гречиха, посевы которых по сравнению с прошлым годом увеличены.», - пояснил министр.

В этом году изменилась структура посевных площадей. «Отрасль растениеводства сегодня максимально адаптируется к потребностям животноводства и переработки», - пояснил глава регионального минсельхоза.

В текущем году достаточно серьезно увеличен клин масличных культур, в том числе рапса и подсолнечника. «Эти культуры востребованы, они интересны для сельхозтоваропроизводителей и имеют достаточно высокий потребительский спрос», - подчеркнул Сергей Сушков. Впервые в этом году в качестве эксперимента посеяна еще одна из разновидностей масличных культур – лен (на площади 7,3 тысячи гектар).

План по овощным культурам открытого грунта перевыполнен на 18% -  посеяно 1421 гектар. Картофель посажен на площади 6996 гектаров, это почти на 400 гектаров больше запланированного. Площади под овощами закрытого грунта за 1 квартал увеличены на 3,7 гектаров. Объем производства за 5 месяцев вырос на 15% и составил 7100 тонн.

Продолжается реализация инвестпроектов в сфере закрытого грунта продолжается. «Тепличное хозяйство» в Чурилово в июле вводит пятый тепличный блок площадью 4,8 гектаров с годовым объемом производства 2 тысячи тонн овощей. Стоимость проекта 2,2 миллиарда рублей», - добавил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области