Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Средняя зарплата южноуральцев за десять месяцев выросла на 9,2%

Фото Средняя зарплата южноуральцев за десять месяцев выросла на 9,2%

По данным регионального минэкономразвития один из наибольших показателей прироста зарплаты отмечен в образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг.

«В новой экономике инвестиции в образование считаются наиболее эффективными. Поэтому даже в условиях бюджетного дефицита, в образование направлен каждый пятый бюджетный рубль Челябинской области», - отмечает губернатор Михаил Юревич.

Глава региона напомнил, что еще в прошлом году область выполнила поручение президента Владимира Путина по доведению средней зарплаты педагогических работников до среднего в экономике региона уровня. «Правительством области предусмотрены меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону, – отметил Михаил Юревич. – В 2013 году на увеличение фондов оплаты труда школ и детских садов в областном бюджете предусмотрено почти шесть миллиардов рублей».

Министр образования и науки области Александр Кузнецов подчеркнул, что субвенции из областного бюджета муниципалитетам на образование выросли с 9 миллиардов в 2012 году до 12,6 миллиарда рублей в 2013 году (из общего объема 90% - зарплата). «В прошлом году средняя зарплата всех работников образовательных учреждений была 13 тысяч рублей, в этом – 20 тысяч рублей. У педагогов средний заработок составляет 25 тысяч рублей», - приводит официальную статистику Александр Кузнецов.

В октябре 2013 года педагогические работники области получили в среднем около 25,5 тысячи рублей. «Благодаря повышению зарплаты мы решаем и кадровый вопрос – люди возвращаются в профессию», - уверен глава региона. Впервые за несколько десятков лет школы Челябинской области перестали испытывать острый кадровый дефицит – в этом году численность педагогов выросла на 1663 человека.

Кроме того, подросла и заработная плата воспитателей до средней зарплаты в школах. «Сегодня в нашем детском саду средняя зарплата воспитателей – почти 22 тысячи», - поделилась радостной новостью заведующая детсадом №378 Челябинска Татьяна Чилимская.

Принимаемые федеральным и областным правительствами меры по повышению уровня жизни населения позволят сохранить тенденцию роста средней заработной платы и денежных доходов населения области и в будущем.Согласно прогноза социально-экономического развития области, реальная зарплата (скорректированная на индекс потребительских цен) за 2014-2016 годы вырастет на 14,2-28,7% (по годам - от 4,1% до 9,2%).

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области