Яндекс.Метрика

Увеличение платы за капремонт привело к росту инфляции в Челябинской области

Фото Увеличение платы за капремонт привело к росту инфляции в Челябинской области

В январе текущего года годовая инфляция в Челябинской области выросла до 7,3 процента после 6,7 процента в декабре прошлого года.

Как отмечают в пресс-службе отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, этот показатель немного выше, чем в УрФО (7,2 процента), но ниже, чем по России в целом (8,7 процента). Инфляция ускорилась в том числе из-за индексации взносов на капитальный ремонт жилья и удорожания услуг зарубежного туризма.

С первого января 2022-го года в регионе повысилась плата за капремонт многоквартирных домов. Индексация взносов была в большем размере, чем год назад, из-за повышения затрат на строительные материалы. Также ускорилось годовое удорожание стоимости зарубежных туров. Это связано с ослаблением рубля в последние месяцы. В целом прирост цен в сфере услуг в январе повысился на полтора процентных пункта – до пяти с половиной процентов.

В продовольственном секторе годовой темп прироста цен увеличился на 0,8 процентного пункта – до девяти с половиной процентов. Поскольку урожай овощей открытого грунта в прошлом году был меньше, чем обычно, их запасы в овощехранилищах исчерпались раньше. Это привело к росту объемов поставок овощей из других регионов и увеличению годовых темпов прироста цен на капусту, морковь и свеклу.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился на 0,2 процентного пункта - до 6,3 процента. В частности, из-за эффекта высокой базы в январе прошлого года замедлился годовой рост цен на бензин и газовое топливо. Также продолжилось уменьшение темпов прироста цен на древесно-стружечные плиты. Это связано с расширением предложений древесины на внутреннем рынке.

По оценке Банка России, годовая инфляция в целом по стране снизится до пяти-шести процентов в этом году и вернется к цели вблизи четырех процентов в середине 2023-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме инфляция