Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2014 году Челябинская область получит из федерального бюджета на поддержку предпринимательства 147 миллионов рублей

Фото В 2014 году Челябинская область получит из федерального бюджета на поддержку предпринимательства 147 миллионов рублей

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», предварительно проекты были опубликованы на сайте министерства экономического развития Челябинской области, разосланы всем крупнейшим общественным объединениям предпринимателей для сбора предложений и внесения корректив. Окончательный отбор состоялся на заседании общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Челябинской области.

По словам заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Казанцевой, с учетом пожеланий предпринимателей в программу господдержки включили новые направления по субсидированию. К уже существующим добавляются возмещение затрат по модернизации производства и участию в выставочно-конгрессных мероприятиях. Увеличен максимальный размер субсидии, предоставляемой одному предпринимателю, - с одного до трех миллионов рублей по возмещению процентов по договорам лизинга.

Большая часть федеральных средств - 84 миллиона рублей - будет направлена на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства для адресной поддержки малого бизнеса на местах. На возмещение части затрат по модернизации производства, реализации инвестиционных проектов предприниматели получат 56 миллионов рублей. Еще семь миллионов рублей пойдет на возмещение затрат по участию в выставках и конгрессных мероприятиях, на реализацию проектов в сфере народных художественных промыслов, ремесел и молодежного предпринимательства. Из областного бюджета в рамках региональной программы на всестороннюю поддержку бизнеса в 2014 году планируется направить почти 50 миллионов рублей.

В 2013 году из 95 получателей поддержки запланированные условия выполнили лишь 77 предпринимателей, или 81%. По основным критериям эффективности объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней на каждый рубль полученной господдержки увеличился с 7,9 рубля в 2012 году до 13 с половиной рублей в 2013 году. Было сохранено три тысячи 688 и создано 688 новых рабочих мест.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области