Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Бюджет

В бюджете Челябинска на 2016 год урежут расходы на инвестиции, электричество и муниципальный транспорт

Фото В бюджете Челябинска на 2016 год урежут расходы на инвестиции, электричество и муниципальный транспорт

По предварительным подсчетам, доходы Челябинска в 2016 году снизятся на 1,2 миллиарда рублей и составят 9,3 миллиарда, расходы сократятся с 12 миллиардов до 10,1 миллиарда. Власти обещают, что при урезании расходов социальная сфера и зарплаты для бюджетников не пострадают, однако чиновники будут сжимать затраты везде, где возможно. Особенно сильно ударит по инвестиционному хозяйству – расходы на эту статью урезали на 30% - это 0,7 миллиарда рублей.

«Есть болевые точки, которыми мы будем продолжать заниматься, - отметил глава Челябинска Евгений Тефтелев. – Что-то мы будем делать за счет областного бюджета, на местах будем привлекать инвесторов. Дороги, ЖКХ – будем делать самое необходимое по благоустройству. Мы помним, что в следующем году Челябинску 280 лет, надо готовиться. А вообще, будем на тех расходах экономить, которые не касаются основной деятельности. Это не коснется зарплаты, тех социальных наработок, которые уже действуют в городе. Будем смотреть по ремонтным работам, применять средний ремонт дороги, который менее затратный, нежели общий. Много есть таких подходов, над которыми мои заместители работают».

Беспокоит власть и электроэнергия – на него город тратит больше всего денег. Чтобы снизить расходы по этой статье, в муниципальных учреждениях будут установлены специальные приборы, позволяющие регулировать количество выделяемого тепла в зависимости от погоды и времени суток.

«Есть программы энергоэффективности, - уточнил глава городской думы Станислав Мошаров. – Мы реализуем их в нескольких школах в качестве пилотного проекта: установим датчики, счетчики. Конкретный пример -  установка индивидуального теплового пункта, который будет регулировать температуру внутри зданий и помещений в зависимости от температуры наружного воздуха. Также это могут быть современные источники освещения в школах и детсадах. Самое главное – найти юридическую схему. Инвесторы находятся, переговоры уже идут в некоторых учреждениях. Если сократим на 20-30% - это будет серьезный шаг вперед.  Некоторые статьи закроем как раз за счет этого».

Чтобы пополнить бюджет, власти рассчитывают вернуть долги, для чего собираются банкротить некоторых акционеров. Ведется работа и по сокращению расходов на транспорт. Как отметил Мошаров, рабочая группа гордумы подготовила ряд конкретных предложений, которые должны снизить нагрузку на бюджет по транспорту – уйти от регулируемого тарифа, чтобы муниципальные предприятия могли работать сами по себе. «Наша задача – увеличить долю муниципального транспорта еще на 20%, - добавил Мошаров. - Это не значит, что кого-то будут выгонять – все будут работать в конкурентной среде. Будет более комфортный транспорт, должно выполняться расписание. За счет этого увеличится пассажиропоток, а значит, муниципальные предприятия снизят нагрузку на бюджет города».

Отметим, пока комплекс мероприятий по реорганизации работы муниципального общественного транспорта только готовится, и о конкретных мерах и последствиях этой работы говорить рано.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска