Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске обсудили проблемы и перспективы стройкомплекса

Фото В Челябинске обсудили проблемы и перспективы стройкомплекса

Как подчеркнул Олег Грачев, в этом году по объемам строительства жилья город выходит на хорошие цифры. Отмечен резкий скачок в темпах строительства.
По итогам года предполагается сдать в эксплуатацию 415 тысяч квадратных метров жилья, что на 80 тысяч больше, чем в прошлом году. Будущий год по объемам строительства складывается хорошо, а вот 2007-ой, по словам многих строителей, не дает уверенности в будущем.
Причин тому несколько. Во-первых, новое законодательство в области строительства вводит новые правила игры. В частности, уже с 1 октября текущего года земельные участки под застройку будут выделяться строительным фирмам через аукционы.
Строителям придется изымать из оборота немалые деньги, которые дадут отдачу очень нескоро, и это, безусловно, приведет к удорожанию квадратного метра. Вторая проблема – это проблема инженерной инфраструктуры, исчерпавших свои мощности энергоподстанций.
Так сложилось, что сегодня в Челябинске нет запаса энергетических мощностей под новое строительство. Надо строить новые подстанции, котельные, решать проблемы водообеспечения. Иначе стройка остановится.
И в этом, по словам принимавшего участие в совещании генерального директора компании «Челябинскгражданстрой» Вячеслава Брюхина, определяющая роль принадлежит городским властям. Ведь если земельные участки под застройку пойдут с аукциона, они должны быть уже подготовлены под застройку с инженерной точки зрения.
Как сообщил участникам совещания Олег Грачев, за два последующих года в Челябинске запланировано построить четыре энергоподстанции, а вопросы обеспечения условий для застройщиков будет решать создаваемый в Челябинске институт развития города.
И еще один важный момент. Мэр города Михаил Юревич сформулировал общий подход к ведению новых строек. Он считает, что нужно на аукционах на новые микрорайоны определять сразу несколько застройщиков, чтобы застраивать площадки не за 8-10 лет, а за 2-3 года.
Кстати, на ближайшем заседании городской Думы депутаты рассмотрят нормативные акты и положения, необходимые для начала торгов. Правила и механизм проведения аукционов будут объявлены согласно принятым документам.
Олег Грачев пообещал застройщикам, что все узкие вопросы будут рассмотрены отдельно, в том числе и по сносу ветхо-аварийного жилья, чтобы снять все препятствия для застройщиков, которые по заявленному сегодня потенциалу при решении этих проблем готовы удвоить объемы сдаваемого жилья.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич