Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске стартовал конкурс архитектурных проектов с призовым фондом в семь миллионов рублей

Фото В Челябинске стартовал конкурс архитектурных проектов с призовым фондом в семь миллионов рублей

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из конкурсной документации, свои проекты могут представить как российские, так и зарубежные архитекторы, подать заявки необходимо до 19 сентября 2016 года. До ноября должны быть представлены концепции проектов. Призовой фонд конкурса – семь миллионов рублей. Авторы лучших проектов реконструкции Челябинского аэропорта получат, соответственно, 1,1 миллиона, 500 и 300 тысяч рублей, призеров в номинации «Конгресс-центр» ждет вознаграждение в полтора миллиона, 800 и 500 тысяч рублей, в номинации «Набережная реки Миасс» – 1,3 миллиона, 600 и 400 тысяч рублей. Авторы могут подать заявки на все номинации сразу.

Их проекты оценит жюри из восьми экспертов с участием известных европейских архитекторов Вернера Зобека и Уильяма Олсопа.

Формирование набережной реки Миасс было начато еще в 1736 году при основании Челябинска, в 1814 году она стала каменной, в 1870 году ее протяженность превысила 350 метров. Сейчас застройка набережной представляет собой несформировавшиеся или не завершенные ансамбли.

В комплекс конгресс центра должны войти здания конгресс-холла, медиацентра, офисного центра с гостиничным комплексом, который станет главной высотной доминантой Челябинска. Серьезную реконструкцию предстоит провести и в Челябинском аэропорту, являющемся визитной карточкой города.

Комментарии 0
    Новости по теме Саммит ШОС и БРИКС