Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области 3,2 тысячи человек под угрозой сокращения

Фото В Челябинской области 3,2 тысячи человек под угрозой сокращения

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

«В январе-феврале 2014 года намечено сокращение 1700 работников ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК». Завершает масштабное высвобождение сотрудников ОАО ФНПЦ «Станкомаш». На предприятии в ближайшие месяцы сократят 470 работников», - уточнил Владислав Смирнов.

Напомним, на Станкомаше планировалось высвободить 1132 работника, уже сократили порядка 600 человек. Из них порядка 310 человек обратились за помощью в службу занятостью, в том числе 2/3 – пенсионеры. Статус безработного и пособие им не положены, но новые поправки в закон о занятости дают возможность пройти переобучение за счет федеральных средств.

По словам Владислава Смирнова, пока в службу занятости не поступало сведений о высвобождении работников Златоустовского металлургического предприятия. Такие данные предоставляются за два месяца до сокращения или за три месяца до массового высвобождения. На сегодня на предприятии работает 4,2 тысячи человек и ситуация на заводе сложная. По распоряжения губернатора Михаила Юревича создан специальный штаб, под председательством вице-премьера Ивана Феклина, который займется выводом ЗМЗ из кризиса.

По состоянию на 16 октября уровень зарегистрированной безработицы в области составляет 1,21%. На учете в центрах занятости состоит 27 тысяч 392 безработных гражданина. Работодатели представили в областной банк вакансий сведения о 32,2 тысячи свободных рабочих мест. То есть на сегодня вакансий больше, чем официальных безработных.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица